请问公司拖欠工资不发该怎么处理比较好,我们已经到劳动局投诉过了,请问这种情况该怎么处理比较好…
更新时间:2019-11-02 17:10:46人浏览
问题描述:
7位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
服务地区-广东广州
你好,用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。具体需要了解案件详细情况才可能给你专业的意见,如需要法律帮助,可以直接致电咨询(如遇本人繁忙可请稍后再拨)或者最好携带相关资料来律所与我当面约谈。
2019-11-02 10:49:25
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
无故拖欠工资,企业应该怎么处理?
《劳动合同法》第三十条第一款用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。但是有的企业会无故拖欠工资,无故拖欠工资是无故拖欠工指用人单位
工资福利
人浏览
用人单位克扣或者拖欠劳动者工资的、未依法办理社会保险登记及缴费的,劳动者可以向劳动保障监察大队投诉该单位。《劳动法》第五十条规定:工资应当以货币形式按月支付给劳
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
共同海损该怎么处理?
核心内容:共同海损,是指在同一海上航程中,船舶、货物和其他财产遭遇共同安全,为尽量减少损失而有意的、合理采取的措施而直接造成的特殊牺牲、支付的特殊费用。船舶发生
共同海损
人浏览
被拖欠工资该怎么维权
如果劳动者付出劳动后不能得到工资,就会使其本人和家人的生计无着。从这个意义上说,用人单位或雇主对劳动者工资的占有就如同对公民其他财产权的侵犯一样,属于严重的违法
工资新知
人浏览
你好,你描述的情况可以申请法院强制执行
全部8个答案 >
人咨询过 去咨询
单位不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。如果用人单位拖欠工资,将由劳动行政部门责令支付劳动者的工资报酬、经济补偿,并可以责令支付赔偿金。法律依据:《中华人民共和国
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
用人单位无故辞退劳动者,当属违法解除劳动关系,在支付工资的基础上,还应当支付赔偿金。用人单位与劳动者虽然没有订立劳动合同,但必须遵循《劳动合同法》的规定。在劳动
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
虽然没有劳动合同,但是可以通过工作服、签到簿等证据证明劳动关系,有工资欠条也是可以证明你们之间的劳动关系的,你可以去劳动监察大队投诉,或者申请仲裁主张。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
具体什么情况
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
协商不成的,可向劳动部门投诉或申请劳动仲裁维权。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:可以。一般社保办理时间是早上9:00—12:00,下午14:00—17:00。周六、日休息。具体时间请以当地社保局最新为准。社会保险是一种为丧失劳动能
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
协商不成申请劳动仲裁维权
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
可以向劳动部门投诉
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
试用期被辞退说没工资了劳动者可向单位的工会组织请求维权,单位有劳动争议调解委员会的可申请调解,或者可向当地劳动争议仲裁委员会申请仲裁,要求一次付清。法律依据:《
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
法律分析:工厂不签劳动合同是违法的,用人单位应当按月支付二倍的工资。劳动合同是用人单位同劳动者之间确定劳动关系,明确相互权利义务的协议。订立和变更劳动合同,应当
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,公司不发工资是违法的
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:已经退休的,就不能再领取失业金了,缴纳失业金,并不等于就可以领取失业金,只有符合领取失业金的情况下,才可以领取。按照规定参加失业保险,所在单位和本人已
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
可以到附近的劳动局举报
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询