借款或授信额度担保合同是否要缴纳印花税
导读:
某公司因向银行贷款并签订了授信额度担保合同,但不知道借款或授信额度担保合同是否需按照借款合同缴纳印花税?
答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》的规定,银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的“借款合同”为印花税应税凭证。
目前银行及其他金融组织进行贷款业务时,一般要求借款人提供贷款担保人,对银行及其他金融组织与担保人签定的担保合同,不属于印花税应税凭证,不缴纳印花税。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
相关知识推荐
[案情]某运输公司c以下简称“运输公司”,于2001年1月10日与某银行(以下简称“银行”)签订《借款担保合同》,约定银行贷给运输公司160万元,借款期限1年,
按政府指导价交契税如下:90平方以下契税为1%;90平方~144平方以下契税为1.5%;144平方及以上契税为3%;房子性质为别墅或商业用途的、小区容积率小于2
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策