租赁村集体土地缴土地使用税吗
导读:
最近,接到税务机关的通知,要求我公司从2006年5月份开始,对租赁使用的白果村土地200亩(至今尚未办理土地使用证),计算缴纳土地使用税。我公司已征用该土地5年之久,一直未缴纳土地使用税,税务机关的这一做法对吗?
答:根据《财政部、国家税务总局关于集体土地城镇土地使用税有关政策的通知》(财税〔2006〕56号)有关规定,自2006年5月1日起在城镇土地使用税征税范围内实际使用应税集体所有建设用地、但未办理土地使用权流转手续的,由实际使用集体土地的单位和个人按规定缴纳城镇土地使用税。此前凡与本通知不一致的政策规定一律以本通知为准。因此,如果你公司租赁使用的白果村土地200亩在城镇土地使用税征税范围内,则自2006年5月1日起应缴纳土地使用税。税务机关的做法是正确的。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
相关知识推荐
想必大家都知道,我国的租赁合同最长期限一般是不超过二十年的,当集体土地被租赁之后,我们也需要留意相应的租赁期限。那么,集体土地租赁的最高期限?为了帮助大家更好的
土地租赁,土地租赁是某一土地的所有者所有权与土地使用者使用权在一定时期内相分离,土地使用者在使用土地期间向土地所有者支付租金,期满后,土地使用者归还土地的一种经
建设用地land for construction 建设用地,是指建造建筑物、构筑物的土地,是城乡住宅和公共设施用地,工矿用地,能源、交通、水利、通信等基础设施
出租方:___________________________(以下简称甲方)承租方:___________________________(以下简称乙方)根据
按政府指导价交契税如下:90平方以下契税为1%;90平方~144平方以下契税为1.5%;144平方及以上契税为3%;房子性质为别墅或商业用途的、小区容积率小于2
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策