外地户口首套房,因社保没办下来,定金可以退吗?
更新时间:2013-08-07 05:22:36人浏览
问题描述:
签了房屋认购协议合同,并交了2万定金,因外地方户口原因,要补交一年社保证明,当初咨询的时候说他们楼盘可以帮忙办理社保,但我们去交定金签房屋认购协议合同的时候说现在管得严,他们不能办了,要我自己找人办理,可以帮我们延长签约时间,于是自己找中价人办理了,现在过去了两个月,社保正在办理中还没下来,楼盘置业要我们退房,因为是首套房,我们不想退,可以拒绝退房吗?要是非得退的话,2万定金是否退?谢谢!
问题补充:房屋认购协议合同上有一条写着,未在规定时间内签约合同的话,卖方有权将房屋另售,并不退还定金。。。。。像我现在这种情况应该怎么办?
5位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
你好,具体可以询问房屋管理部门。
全部7个答案 >
人咨询过 去咨询
关于个人首套房契税
购买房屋后对于房屋契税的问题是需要房屋所有权人进行相关的缴纳的,对于个人的第一套房屋来说需要准备一些材料才可缴纳。那么,关于个人首套房契税是怎么样的呢?我相信你
房产证纠纷
人浏览
实践中,开发商与购房者之间会通过签订认购、订购、预订合同的方式向购房者收受定金,作为订立《商品房买卖合同》的担保。如果因当事人一方原因未能订立《商品房买卖合同》
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
买房需要社保吗?在不同的城市,对于买房的要求也不一样,一般省会城市是需要社保连续缴纳满一定的年限,才可以买房。参保人员在新就业地按规定建立基本养老保险关系和缴费
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
买房交了定金卖方违约的话可以查封他的房子吗,一、买房交了定金卖方违约的话可以查封他的房子吗1、如因开发商原因致双方在认购书约定的时间内未能签订《商品房买卖合同》
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
可以主张三个月的双倍工资。用人单位用工超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,已是非法用工,劳动者可以要求用人单位每月支付二倍的工资。如有争议,劳动者可
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
没有购房资格,合同无法继续履行,双方有过错的,按过错承担承担赔偿责任。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
二手房屋买卖合同纠纷审判原则
二手房屋买卖合同纠纷审判原则如下:双方可以先行私下协商处理,协商不成的可向仲裁机构申请仲裁或向人民法院起诉;当事人对发生法律效力的判决、仲裁裁决、调解书拒不履行
房地产法
人浏览
可以要求退还定金。
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
二手现房交易税费由买家还是卖家承担
二手现房交易税费由买卖双方一同承担。买家需缴纳房款1.5%的契税、0.05%的印花税、交易费、测绘费、权属登记费取证费;卖家需缴纳交易费、房款0.05%的印花税
房地产法
人浏览
尊敬的朋友:
销售人员的建议是不能听的。如此违法购房以后会产生纠纷的。他们唆使你采取违法的行为签订的合同,带有欺诈的性质,这样的合同是违犯北京市购房相
全部12个答案 >
人咨询过 去咨询
提前退租想要求房东退租金的情况必须和房屋所有人协商按照合同的相关规定进行处理。租赁期间双方必须信守合同,任何一方违反本合同的规定,依据事实轻重,按年度须向对方交
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
二手现房抵押贷款要多久放款呢
二手现房抵押贷款一般三周左右放款,具体可以咨询当地银行。借款人在银行开立活期存款帐户后准备贷款要求的资料,面签银行、银行报卷和审批;银行审批通过后通知借款人审批
房地产法
人浏览
您与二房东合同未到期,他有义务继续履行。如大房东与二房东合同到期导致您受影响,二房东应负责解决,不可直接要求您搬走。若二房东违约,您可要求赔偿。法律依据:《中华
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
如果现在不想租给二房东,首先检查合同中是否有相关约定。若有,按约定处理;若没有,建议先与二房东协商。若协商无果,可寻求派出所调解或直接向人民法院起诉。根据《民法
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
买卖二手房是否还要土地转让证
买卖二手房需要土地证。房屋和土地是不可分割的整体,在办理二手房买卖过户手续时,当事人必须提供身份证、房产证、土地证、完税证明等资料,没有土地证的二手房无法办理登
房地产法
人浏览
法律分析:1、与开发商协商解决;2、向当地的消费者协会投诉;3、向房屋管理机关反映;4、进行诉讼。法律依据:《中华人民共和国民法典》第五百七十七条当事人一方不履
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
二手房网签了以后卖家可以不可以再修改
二手房网签了以后经双方协商卖家可以再修改。根据民法典的规定,合同内容的修改属于合同变更行为,必须合同当事人协商达成一致合意,达成合意后对修改事项双方签字确认即产
房地产法
人浏览
法律分析:一般来说是不可以退款的,这毕竟属于客户自己放弃了住房。不过可以联系下单平台或者酒店客服,协商解决一下,如果认为自身合法权益受到侵害,也可以拿起法律武器
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
只要双方同意就可以了
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
一、楼上漏水业主不配合怎么办1、楼上漏水业主不配合处理方法如下:(1)可以找物业处理,要求物业协调解决此事;(2)如果物业不管或物业的协调无效果,可以向业委会或
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
楼上住户一直噪音很大可以先行协商处理。协商不成的,可以报警处理。违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询