7位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
合同到期没续签 辞退职工也得给补偿
“我们公司没跟我续签劳动合同,还让我继续工作。我以为过一段时间就会和我续签劳动合同。没想到,公司突然通知我卷铺盖卷儿回家,我能得到什么补偿?”今年41岁的陈先生
就业动态
人浏览
委托代理劳务合同不同于一般民事合同,不能约定终止条件。既不能约定终止的时间,也不能约定终止的情形。所有终止的条件都是法定的。根据《劳动合同法》第四十四条有下列情
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
合同期满未续签,终止劳动关系需赔偿
张某于2009年7月28日到某投资服务公司任职,双方签订的劳动合同期限为2009年7月28日至2011年7月27日。合同期满后,张某继续从事原工作,公司也一直没
劳动合同纠纷
人浏览
劳动合同到期没续签可以随便辞退吗
核心内容:网络公司以换CEO为理由,拖延续订劳动合同,这在法律上不属于有正当理由,仍然属于无故拖延不订。小罗在某网络公司工作。2008年3月,他发现自己的劳动合
劳动争议案例
人浏览
劳动者和用人单位没有到期,如果劳动者和用人单位没有解除劳动关系,用人单位不会给劳动者出具解除劳动合同证明,劳动者应当依法办理离职手续,用人单位应当在解除或者终止
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
《公务员法》第八十八条明确,公务员符合下列条件之一的,本人自愿提出申请,经任免机关批准,可以提前退休:1、工作年限满三十年的;2、距国家规定的退休年龄不足五年,
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
合同到期不是必须提前通知是否续签,单位不续签,按工作年限支付补偿金,每工作满一年补偿一个月工资,以离职前十二个月平均工资做补偿标准保险,拿劳动合同去社保局稽核部
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,根据合同约定,协商处理。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
可以的。
全部9个答案 >
人咨询过 去咨询
你可以要求单位承担违约责任。
全部7个答案 >
人咨询过 去咨询
受法律保护。但不是劳动法。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
合同续签时,应关注终止期限、工作内容、劳动条件、报酬等关键条款。特别是连续两次续签后,应考虑签订无固定期限劳动合同。忽略这些要点可能导致合同内容不明确,双方权益
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
劳动者如果因个人原因而提出辞职,一般没有经济补偿金;如果是因用人单位具有克扣工资、不按规定缴纳社保等行为而辞职的,则有经济补偿。劳动者在单位每工作一年,可获得一
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
欠薪线索投诉可以通过工商行政管理局来进行撤销。1、如果投诉还是在处理中,还未做出处理结果的时候,投诉方可以通过投诉入口自办取消投诉;2、尚在处理期的投诉,可由投
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
老板不按时发工资的处理方法:劳动者可以向基层人民调解组织申请调解,并达成调解协议;若调解不成,可以向劳动仲裁委员会申请仲裁;也可以向劳动行政部门进行投诉。法律依
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
你好,找劳动监察大队解决。
全部8个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,在用人单位拖欠工资的情况下,劳动者要先和用人单位协商,如果协商无法解决,则可以通过以下法律途径来解决:(1)向当地劳动保障监察机构投诉举报;(2)向当地劳
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,找劳动监察大队解决。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
一、法律规定丧假的天数是多久1、法律规定丧假的天数是三天。丧假就是指因丧事而请的假,一般是职工的直系亲属死亡的情况下,用人单位予以同意的假期,其中直系亲属是指和
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询