1位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
公司拖欠工人工资怎么办?可以起诉吗
公司拖欠工人工资怎么办?可以起诉吗,对于这个问题,我们在碰到的时候,第一,可以先去劳动主管部门申请劳动仲裁,对劳动主管部门的仲裁结果不满意,可以去法院起诉,接下
劳动报酬
人浏览
依法及时、足额地支付劳动者的工资报酬是用人单位的法定职责。如果您有证据证明用人单位拖欠工资的,那么有两种方式救济自己的权利。其一是向劳动行政部门投诉,要求其责令
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
公司拖欠工人工资怎么办?可以起诉吗
对于劳动者来说,付出了劳动,应该领取相应的劳动报酬。公司拖欠工人工资怎么办?可以起诉吗?可以先与公司领导协商,如果协商无效,可以到劳动监察部门投诉或者申请仲裁。
劳动争议处理
人浏览
拖欠或扣发工资违法,员工可以要求全额发放,并支付拖欠部分25%的经济补偿金。不签定劳动合同是违法行为,单位应当支付双倍工资,最高为11个月。不缴纳保险属于违法行
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
拖欠农民工工资怎么维权
每年到了年底的时候,农民工工资就成为了年底的一个热门话题。很多农民工在外辛辛苦苦干了一年,结果却遭遇拖欠工资,实在是实在令人发指,那可是农民的血汗钱啊。下面为你
劳动法
人浏览
1、建议向劳动监察部门投诉单位这种违法行为,在没有劳动合同的情况下,你还要找一些同事为你作证证明单位拖欠工资;2、《劳动争议调解仲裁法》第九条【劳动监察】用人单
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
如不能协商的话。建议组织证据,通过法律程序解决
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
根据规定,如用人单位不支付未签合同的双倍工资,由劳动者申请劳动行政部门责令用人单位支付。因此目前关于双倍工资的申请,仲裁支持的可能性比较小。但就单位没有签合同来
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
申请劳动仲裁
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
您好!可去劳动监察大队投诉或申请仲裁、起诉解决。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,可以去当地的劳动部门投诉。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,建议报警处理
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:回复期限一般为六十天,情况复杂的可以至多延长三十天。根据相关法律规定,行政机关对申请的回复期限为行政复议机关自申请之日起至六十天,情况复杂的,经过行政
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,离婚后聘金一般无需退还,但存在特定情形如未共同生活或导致给付人生活困难等,法律支持返还。具体可依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,评残一般需要等待工伤鉴定结果下来后再进行。因为工伤鉴定是确定工伤程度和伤残等级的前提,而评残则是根据伤残等级来评估残疾程度和需要给予的补偿。根据《工伤保险
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
法律分析:员工可以选择是否加班,员工加班后公司应当支付相应的加班费。公司强迫员工辞职是违反劳动法的,劳动者可以拒绝写辞职申请书,如果劳动者有证据证明用人单位的行
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,可以向其所在地上级部门投诉。
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,您具体遇到了哪方面的法律问题。
全部7个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,您具体遇到了哪方面的法律问题。
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询