我买了一套二手房,已经过户了,但是房东一直拖着不签交房日期,拖着不交房,我该怎么办?
更新时间:2016-06-13 07:57:44人浏览
问题描述:
你好!我买了一套二手房,已经过户了,但是房东一直拖着不签交房日期,拖着不交房,我该怎么办???
1位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
房屋租赁合同违约,应该按照合同上面备注的相关条款进行处理。房东违约情况下,租客有权继续租住,对于租客违约,房东可以要求其按照租赁合同上面条例进行赔款。一、房屋租
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
房子延期交房起诉时效
开发商延期交房的情况在现在是比较常见的,所以之前小编说大家在购房的时候应该要看一下开发商的情况,还有就是二手房延期交房的情况也是比较常见的,购房者有时候会因为延
房地产法
人浏览
Yes,you can
我相信每个人在回顾自己的司考之路时都会唏嘘感慨的,不管他是失败或是成功。我亦然!但在唏嘘之余我想说的是,不管你专业是法律还是其它,不管你是本科还是硕士,只要你用
司考经验
人浏览
签合同是买二手房的必经流程,在签合同时,需要特别注意,如果出现下列情形,合同出于效力待定的状态,是可撤销合同。《合同法》第五十四条规定:"下列合同,当事人一方有
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
二手房买卖违约损害赔偿,如下:整体来说面对违约有双方协商和依法裁定两种解决方式:1、双方都同意解除合同在房屋买卖合同签订之后,如果买卖双方中的一方反悔此次交易,
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
没有给出延迟时间并推脱逃避怎么办?开发商延期交付,经催告后在合理期限内仍然没有履行的,也没有给出合理理由或者一味推脱逃避的,买房人可以要求解除合同,并要求开发商
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,按照合同约定的违约责任要求
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
给钱的时候应该签合同,过户等规定都需要在合同中约定。保留好给对方房款和对方收到房款的证据。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
二手房屋买卖合同纠纷审判原则
二手房屋买卖合同纠纷审判原则如下:双方可以先行私下协商处理,协商不成的可向仲裁机构申请仲裁或向人民法院起诉;当事人对发生法律效力的判决、仲裁裁决、调解书拒不履行
房地产法
人浏览
可向法院起诉要求交房并承担违约责任
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
二手现房交易税费由买家还是卖家承担
二手现房交易税费由买卖双方一同承担。买家需缴纳房款1.5%的契税、0.05%的印花税、交易费、测绘费、权属登记费取证费;卖家需缴纳交易费、房款0.05%的印花税
房地产法
人浏览
请按照合同事先约定处理。
全部11个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:建议先找村委会了解情况并协商,协商不成去乡镇政府予以投诉反映。法律依据:《中华人民共和国农业法》第七十七条农民或者农业生产经营组织为维护自身的合法权益
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
二手现房抵押贷款要多久放款呢
二手现房抵押贷款一般三周左右放款,具体可以咨询当地银行。借款人在银行开立活期存款帐户后准备贷款要求的资料,面签银行、银行报卷和审批;银行审批通过后通知借款人审批
房地产法
人浏览
处理中介收了房租跑掉的办法是:1、当事人可以与中介公司进行协商处理;2、当事人可以申请相关机构进行调解;3、无法达成调解的,当事人可以根据仲裁条款申请仲裁;4、
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:1、对于因邻居家漏水而被淹的,首先需要查明漏水原因。2、如果查明漏水是邻居造成的,可以要求对方恢复原状,不能恢复原状的,可以要求赔偿损失;3、对方拒不
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
买卖二手房是否还要土地转让证
买卖二手房需要土地证。房屋和土地是不可分割的整体,在办理二手房买卖过户手续时,当事人必须提供身份证、房产证、土地证、完税证明等资料,没有土地证的二手房无法办理登
房地产法
人浏览
全部0个答案 >
人咨询过 去咨询
二手房网签了以后卖家可以不可以再修改
二手房网签了以后经双方协商卖家可以再修改。根据民法典的规定,合同内容的修改属于合同变更行为,必须合同当事人协商达成一致合意,达成合意后对修改事项双方签字确认即产
房地产法
人浏览
看当地的政策来定
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
建议收集证据 积极争取 一般是可以
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,您具体遇到了哪方面的法律问题。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,您具体遇到了哪方面的法律问题。
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询