利润再投资退税
导读:
问:我司在2007年底向主管税务机关申请2006年度利润再投资退税‚除工商营业执照是在2008年1月7日取得外‚工商局已在2007年12月24日受理‚其他手续都已在2007年底完成.现主管税务机关以贵局(国税发〔2008〕23号)文件为由‚不批准我司的申请.请问:贵局对此文件应怎样解读?我司的利润再投资退税能否获批?贵局文件是在2008年2月27号发布‚对我们已在2007年底已完成申请手续的是否具有追溯性?
答:《国家税务总局关于外商投资企业和外国企业原有若干税收优惠政策取消后有关事项处理的通知》(国税发[2008]23)规定,关于原外商投资企业的外国投资者再投资退税政策的处理:
外国投资者从外商投资企业取得的税后利润直接再投资本企业增加注册资本,或者作为资本投资开办其他外商投资企业,凡在2007年底以前完成再投资事项,并在国家工商管理部门完成变更或注册登记的,可以按照《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》及其有关规定,给予办理再投资退税。对在2007年底以前用2007年度预分配利润进行再投资的,不给予退税。落实这一政策需注意两点:一是继续办理再投资退税的对象必须是在2007年底以前完成了再投资事项并办理了变更或注册登记的项目;二是用于投资的资金必须是取得的2006年以前的税后利润。因此,贵单位在符合上述条件下,2007年度可以享受外国投资者再投资退税政策。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
相关知识推荐
根据《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》第十条规定,外商投资企业的外国投资者,将从企业取得的利润用于再投资,经批准,可退还其再投资部分已缴纳所得税的
同时符合下列4个条件的,才能享受再投资退税的优惠政策:(1)再投资者必须是外商投资企业的外国投资者。由外国投资者持有100%股份,而且专门从事投资业务的外商投资
按政府指导价交契税如下:90平方以下契税为1%;90平方~144平方以下契税为1.5%;144平方及以上契税为3%;房子性质为别墅或商业用途的、小区容积率小于2
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策