外商投资企业是否缴纳教育费附加?
导读:
问:外商投资企业是否缴纳教育费附加?
答:根据国务院《关于教育费附加征收问题的补充通知》(国发明电[1994]23号)和财政部《关于对外商投资企业是否开征教育费地方附加费的复函》(财工字[1996]79号)的规定,在国务院未发布新的规定前,对外商投资企业和外国企业,税务机关在征收增值税、消费税、营业税时,不附征教育费附加。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
拓展阅读
相关知识推荐
地方教育费附加是什么意思?教育附加费是对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人征收的一种附加费。其作用是发展地方性教育事业,扩大地方教育经费的资金来源。法律快车
普通清算程序是外商投资企业进行清算的基本程序,也是最重要的程序,一般经历如下程序:一、申请企业终止与清算外商投资企业如果因为提前终止企业进行普通清算,应向原审批
根据我国税法的有关规定,外商投资企业所涉及的税种主要有以下几种:1、外商投资企业和外国企业所得税;2、增值增;3、消费税;4、营业税;5、关税;6、车牌使用税;
按政府指导价交契税如下:90平方以下契税为1%;90平方~144平方以下契税为1.5%;144平方及以上契税为3%;房子性质为别墅或商业用途的、小区容积率小于2
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策