您的位置:法律快车 > 法律咨询库 > 北京法律咨询 > 北京法律咨询 > 北京产品质量咨询 > 咨询详情

我开了一家超市。顾客在店里,买了调料包过期了。他向食品药品管理局投诉,需要罚款多少?

更新时间:2022-08-16 14:09:22人阅读

问题描述:

你好,我开了一家超市。顾客在店里,买了调料包过期了。他向食品药品管理局投诉,要1000元。需要罚款多少?

律师回答区未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
  • 北京法律问答顾问律师

    服务地区: 北京-北京

    在超市买到过期商品的,过期商品给消费者造成损害的,消费者可以主张商品价款十倍或者所受损失三倍的赔偿金,赔偿金数额不足1000元的,增加到1000元。若是超市有欺诈行为的,消费者还可以主张“退一罚三”。
    法律依据:
    《消费者权益保护法》第五十五条
    经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。
    《食品安全法》第一百四十八条
    消费者因不符合食品安全标准的食品受到损害的,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。

    2022-08-16 14:09:22

类似问题答案