4位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
服务地区-广东广州
你好,企业拖欠工资涉及的金额是多少?用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。为了提高沟通效率欢迎来电详细沟通。
2020-12-13 07:33:38
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
无故拖欠工资,企业应该怎么处理?
《劳动合同法》第三十条第一款用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。但是有的企业会无故拖欠工资,无故拖欠工资是无故拖欠工指用人单位
工资福利
人浏览
需要具体情况具体分析。比如,公司拖欠工资怎么讨薪?通过诉讼途径解决。这又分两种情况:一是针对劳动纠纷案件,经劳动仲裁后任何一方不服的,可以向法院提起民事诉讼。注
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
用人单位拖欠工资该怎么办?
一、根据《劳动合同法》第30条的规定,用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。支付令程序即督促
工资福利
人浏览
找当地劳动监察大队反映,注意收集对方拖欠工资的证据,能够证明的尽量收集。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,可以申请劳动仲裁或者到劳动监察大队投诉对方拖欠工资。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
存在无故辞退且拖欠工资的情况,劳动者可以带着公司的信息(公司名称、经营地址、组织机构代码、法人姓名、法人联系方式,这些企业信息网都能查到)、身份证复印件、你在这
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
及时采取财产保全。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
只产生诉讼管辖地的变更,不影响你的权利维护
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
你可以申诉,要求对方支付工资及未签订劳动合同的双倍工资.
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
重点收集用工、本人月工资方面的证据。
全部6个答案 >
人咨询过 去咨询
我国规定的最低工作年龄是16周岁。根据《中华人民共和国劳动法》的规定,禁止用人单位招用未满16周岁的未成年人,这是为了保护未成年人的身心健康和受教育权。如果用人
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
试用期超过法定期限的,劳动者可以向劳动行政部门投诉,由该行政部门责令单位改正;如果超过法定期限的试用期已经履行的,则单位要以劳动者试用期的满月工资为标准,按已经
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:厂里不给交保险的处理方法:1、未被缴纳保险的员工,可以与厂里进行协商沟通,要求厂里补缴未缴纳的保险,并在之后的工作中按时缴纳保险;2、若员工未能与厂里
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
公司离职流程一直不批,处理情况如下:1、如果是提交辞职申请,则是员工向单位表达了解除劳动合同的意向,而非单方面解除劳动合同的意思表示,因此单位有权不同意辞职申请
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
你好,可以要求公司发放工资
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,一般有骨折都 可以达到10级
全部8个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,你的问题即将接入电话回访。
全部10个答案 >
人咨询过 去咨询
具体是什么原因被封存的
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询