5位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
服务地区-广东广州
尊敬的当事人,您好,根据你咨询的问题,如单位以各种理由拒不支付薪资或有其他违法行为,劳动者可以到当地街镇所设劳动监察中队或者区人力资源和社会保障局劳动保障监察大队投诉,也可以向劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁。我们有处理劳动纠纷的丰富经验,可以更好维护您的合法权益!具体需要了解案件详细情况才可能给你专业的意见,如需要法律帮助,可以直接再次进行追问咨询或者最好携带相关资料给我进行详细分析。
2020-06-30 10:25:28
服务地区-广东广州
你好,用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,工资是多少?工资拖欠了多久?向劳动者及时足额支付劳动报酬。用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。为了提高沟通效率欢迎来电详细沟通。
2020-06-29 17:37:17
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
无故拖欠工资基本知识
核心内容:本文主要讲述无故拖欠工资的法律解释、拖欠工资会造成什么后果以及相关的应对策略,以下由法律快车小编整理,以供参考。【阅读导航】一、无故拖欠工资的法律解释
工资新知
人浏览
一、收集以下能证明劳动关系方面的证据去劳动监察部门投诉:1)工资卡、工资存折、单位盖章确认的工资条或记录、单位盖章的职工花名册;2)用人单位为劳动者缴纳各项社会
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,一、在用人单位拖欠工资的情况下,劳动者要先和用人单位协商,如果协商无法解决,则可以通过以下法律途径来解决:(1)向当地劳动保障监察机构投诉举报;(2)向当
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法律并未具体规定拖欠的时间,通常情况下应该以劳动合同约定的日期为准发放工资。约定日期没有发放的就属于未及时发放工资。《劳动合同法》第三十八条用人单位有下列情形之
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,可以向劳动监察部门投诉,投诉不成可以申请劳动仲裁,维护合法权益。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
公司拖欠工资,处理方法:发生争议之后,建议先协商,协商不成,可以搜集证据,去劳动监察部门投诉,或者申请劳动仲裁。劳动仲裁是指由劳动争议仲裁委员会对当事人申请仲裁
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:可以。一般社保办理时间是早上9:00—12:00,下午14:00—17:00。周六、日休息。具体时间请以当地社保局最新为准。社会保险是一种为丧失劳动能
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
协商不成申请劳动仲裁维权
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
可以向劳动部门投诉
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
试用期被辞退说没工资了劳动者可向单位的工会组织请求维权,单位有劳动争议调解委员会的可申请调解,或者可向当地劳动争议仲裁委员会申请仲裁,要求一次付清。法律依据:《
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
法律分析:工厂不签劳动合同是违法的,用人单位应当按月支付二倍的工资。劳动合同是用人单位同劳动者之间确定劳动关系,明确相互权利义务的协议。订立和变更劳动合同,应当
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,公司不发工资是违法的
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:已经退休的,就不能再领取失业金了,缴纳失业金,并不等于就可以领取失业金,只有符合领取失业金的情况下,才可以领取。按照规定参加失业保险,所在单位和本人已
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
可以到附近的劳动局举报
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询