老板欠农民工的工钱不还,该怎么办
更新时间:2019-11-11 17:05:02人浏览
问题描述:
老板欠农民工的工钱不还,该怎么办
6位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
服务地区-广东广州
你好,用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。具体需要了解案件详细情况才可能给你专业的意见,如需要法律帮助,可以直接致电咨询(如遇本人繁忙可请稍后再拨)或者最好携带相关资料来律所与我当面约谈。
2019-11-11 17:05:02
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
工地欠工程款不给怎么办
工地欠工程款当事人可以通过与对方当事人协商的方式解决,协商不成的,当事人可以通过仲裁或者是诉讼的方式进行解决。诉讼前当事人可以申请财产保全,更多关于工地欠工程款
债权债务常识
人浏览
具体的情况是怎样的呢?
全部7个答案 >
人咨询过 去咨询
工地欠农民工工资不给怎么办
工地欠农民工工资的现象越来越多,一般这种都是私了解决不了的。所以大家最好还是要通过劳动法来依法索要。接下来就由法律快车的小编为大家带来的关于工地欠农民工工资不给
工资
人浏览
老板拖欠工程款,该怎么办?
核心内容:如今在建筑市场上工程欠款问题非常常见,引起这个情况的出现一般包括以下问题:一是合同的有效性问题;二是合同的相对行问题;还有工程结算方式及数额的问题等。
工程拖欠
人浏览
1.到劳动行政部门举报(通常是劳动管理监察大队)。2.也可以直接申请仲裁。3.如果对仲裁结果不满意可以在拿到仲裁书后15天之内到法院起诉。4.根据国家规定在仲裁
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
农民工工资拖欠该怎么办
在现实生活中有些人会雇佣一些农民工进行一些短暂性的工作,如房屋装修等,而个人并不属于劳动法中的用人单位,雇主往往会拖欠农民工的工资,那么农民工工资拖欠该怎么办?
劳动法
人浏览
劳动者付出劳动后有权得到劳动报酬,这是劳动合同的重要内容。对于违反工资或补偿规定的,《劳动合同法》第85条做了专门制裁性规定。(1)未按照劳动合同的约定或者国家
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
我国法律明确规定了用人单位在与劳动者订立劳动合同后应当依法按时发放工资。所以即使是农民工的情况下,用人单位也不应当拖欠劳动者的工资,农民工没有依法按时得到工资的
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
拖欠工资,不发工资、克扣工资可以打12333电话投诉,该电话是人力资源和社会保障局的电话。也可以到劳动局监察大队投诉。老板逃跑,涉嫌恶意欠薪罪,可以报警。由于公
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
可以说申请劳动仲裁。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,建议向劳动监察部门投诉。
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
可以起诉,享有优先权,不给就拍卖建筑物.
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
五险是用人单位必须给员工购买的,用人单位一般都是会给员工买社保的。但是,单位不买保险是属于行政纠纷,但是该类案件属于劳动仲裁的受案范围,因此你还是可以去劳动争议
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
老板欠工资,员工有欠条,但老板不还钱的,员工可以与其协商,催告其尽快还款;或者可以依法申请仲裁;可以向人民法院起诉;也可以直接向人民法院申请支付令。法律依据:《
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:可以先向评委会提出异议,也可以直接向主管该评委会的人力资源和社会保障局投诉,如果投诉处理结果你不服,可以到人民法院申请诉讼解决。法律依据:《中华人民共
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,这边是可以处理的啊
全部6个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
根据《工伤保险条例》的相关规定,如受伤被认定为工伤,可享受如下工伤待遇:(1)医药费由用人单位全额垫付;(2)停工留薪期内(工伤治疗、康复期间)工资按原待遇发放
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
公司试用期具体多久要视签订的劳动合同期限而定。根据相关法律规定,劳动合同期限三个月以上不满一年的,试用期不得超过一个月;劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
可以申请劳动仲裁
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
可以向劳动监察投诉
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询