公司两年不给我买社保,怎办?
更新时间:2019-05-06 15:50:13人浏览
问题描述:
公司两年不给我买社保,还要强迫我重新签合同再开始买,违法吗?怎办?
5位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
服务地区-广东广州
《劳动法》规定,“用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。可以要求公司补缴社保。如需法律帮助,可以直接电话联系,或者直接面谈。
2019-04-30 09:44:51
服务地区-广东广州
你好,用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。具体需要了解案件详细情况才可能给你专业的意见,如需要法律帮助,可以直接致电咨询(如遇本人繁忙可请s稍后再拨)或者最好携带相关资料来律所与我当面约谈。
2019-04-29 17:03:03
服务地区-广东广州
尊敬的求助者,您好,根据你刚刚咨询的问题,若经过调解双方达不成协议,当事人一方或双方可向当地劳动争议仲裁委员会申请仲裁。如果对仲裁裁决不服,可以向当地基层人民法院起诉。目前法院是由民事审判庭依民事诉讼程序对劳动争议案件进行审理。具体需要了解案件详细情况才可能给你专业的意见,如需要法律帮助,可以直接再次进行追问咨询或者最好携带相关资料给我进行详细分析。
2019-04-29 14:15:06
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
《劳动合同法》第八十五条规定,用人单位有下列情形之一的,由劳动行政部门责令限期支付劳动报酬、加班费或者经济补偿;劳动报酬低于当地最低工资标准的,应当支付其差额部
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
自己买社保和单位买社保,他们有何不同?
我们知道要购买社保,而以个人的名义去购买社保,和单位为我们购买的社保有什么区别?它们在参加险种和缴费金额有不同,个人只能买养老保险和医疗保险,单位就可以买齐五个
社会劳动保险
人浏览
公司卖了,员工怎么办?
小吴在一家私营药企做行政秘书,工作虽然繁琐但也算是得心应手。然而眼下,她不得不面临走还是留的艰难选择,因为一场跨国并购发生了她成了一家国际巨头企业的员工。我们中
员工管理
人浏览
公司不买社保,劳动者可以解除劳动合同,要求补缴社保,及经济补偿。公司拖欠工资,劳动者可以到劳动行政部门举报,也可直接申请劳动仲裁或向人民法院起诉。根据国家规定在
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
《工伤保险条例》第六十二条用人单位依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加的,由社会保险行政部门责令限期参加,补缴应当缴纳的工伤保险费,并自欠缴之日起,按日加收万
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
单位不买社保、拖欠工资是一个常见的问题,你可以通过下面的方法解决:1.到劳动行政部门举报(通常是劳动管理监察大队)。2.也可以直接申请仲裁(仲裁费用200-30
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
你好。可以到劳动监察大队投诉,具体情况你可以微信或电话咨询我。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
能得到。慢一年给一个月的补偿
全部9个答案 >
人咨询过 去咨询
你可以到当地劳动部门的劳动监察大队反映该情况
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:用人单位扣百分之三十工资是不合法的,工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人,不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。劳动者可以向当地的劳动监察部门进行投诉举
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
我国规定的最低工作年龄是16周岁。根据《中华人民共和国劳动法》的规定,禁止用人单位招用未满16周岁的未成年人,这是为了保护未成年人的身心健康和受教育权。如果用人
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
试用期超过法定期限的,劳动者可以向劳动行政部门投诉,由该行政部门责令单位改正;如果超过法定期限的试用期已经履行的,则单位要以劳动者试用期的满月工资为标准,按已经
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:厂里不给交保险的处理方法:1、未被缴纳保险的员工,可以与厂里进行协商沟通,要求厂里补缴未缴纳的保险,并在之后的工作中按时缴纳保险;2、若员工未能与厂里
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
公司离职流程一直不批,处理情况如下:1、如果是提交辞职申请,则是员工向单位表达了解除劳动合同的意向,而非单方面解除劳动合同的意思表示,因此单位有权不同意辞职申请
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,可以要求公司发放工资
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,一般有骨折都 可以达到10级
全部9个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,你的问题即将接入电话回访。
全部12个答案 >
人咨询过 去咨询