6位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
服务地区-广东广州
您好,您咨询的是拖欠工资的问题。用人单位违反国家规定,拖欠或者未足额支付劳动报酬,或者拖欠工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金的,劳动者可以向劳动仲裁委员会申请劳动仲裁。申请仲裁需要带齐相关资料,没有合同搜集事实劳动关系的证据,比如工资单,工作服,证人证言,录音等能够证明双方劳动关系的文件。
2018-12-14 16:52:09
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
根据《劳动法》第九十八条以及其他规定:“用人单位违反本法规定的条件解除劳动合同或者故意拖延不订立劳动合同的,由劳动行政部门责令改正;对劳动者造成损害的,应当承担
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
被公司辞退了怎么办?怎么赔偿?
我们都知道在劳动合同期限之内,用人单位无故辞退职工是违法的,除非满足一定的条件,用人单位才可以辞退职工。那么员工在被公司辞退时该怎么办呢?如何要求赔偿呢?下面法
解除劳动合同
人浏览
1、克扣工人工资属于违法行为,建议向劳动监察部门投诉单位这种违法行为,投诉电话:12333;2、法律依据:1)《劳动争议调解仲裁法》第九条【劳动监察】用人单位违
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
员工档案被扣怎么办?
案例:王某是某银行的业务骨干,后被某猎头公司看中,给其提供了更好的工作机会,于是王某跳槽离开了单位。但是当初王某与单位签订的是五年期的劳动合同,现在仅仅履行了二
劳动合同动态
人浏览
如果用人单位无故克扣其工资的,劳动者可以向当地的劳动监察部门进行投诉举报或者申请劳动仲裁。一、如果是给用人单位工作,有两个途径可以要求支付工资:1、劳动者可以到
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
劳动合同法及相关法律规定,劳动者的劳动报酬应当及时足额发放,发放的周期为一个月。对超过一个月未发放的,可以以未及时发放为由提起仲裁并主张经济赔偿金。1、你可以按
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,可以向劳动监察大队投诉。
全部6个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:用人单位扣百分之三十工资是不合法的,工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人,不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。劳动者可以向当地的劳动监察部门进行投诉举
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
我国规定的最低工作年龄是16周岁。根据《中华人民共和国劳动法》的规定,禁止用人单位招用未满16周岁的未成年人,这是为了保护未成年人的身心健康和受教育权。如果用人
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
试用期超过法定期限的,劳动者可以向劳动行政部门投诉,由该行政部门责令单位改正;如果超过法定期限的试用期已经履行的,则单位要以劳动者试用期的满月工资为标准,按已经
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:厂里不给交保险的处理方法:1、未被缴纳保险的员工,可以与厂里进行协商沟通,要求厂里补缴未缴纳的保险,并在之后的工作中按时缴纳保险;2、若员工未能与厂里
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
公司离职流程一直不批,处理情况如下:1、如果是提交辞职申请,则是员工向单位表达了解除劳动合同的意向,而非单方面解除劳动合同的意思表示,因此单位有权不同意辞职申请
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,可以要求公司发放工资
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,一般有骨折都 可以达到10级
全部9个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,你的问题即将接入电话回访。
全部11个答案 >
人咨询过 去咨询