在上海一家国企上班,当地人交公积金,我们外地不给交公积金合法吗?该怎么办?
更新时间:2017-02-24 06:28:04人浏览
问题描述:
在上海一家国企上班,当地人交公积金,我们外地不给交公积金合法吗?该怎么办?
4位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
根据住房公积金条例规定,公积金是强制缴纳的,公司不交住房公积金是违法的。如果职工的住房公积金权益受到了侵害,可以直接向缴存单位提出,在交涉未果的情况下可以向单位
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
公司晚交公积金了怎么办?
网友BoBo问:近期发觉我入职后十个月的住房公积金为零,问公司人事部,他们回答说因为我的“用工手续”很迟才办理,“用工手册”交给公司的时间推迟了。因此,公司不会
其他劳动保障
人浏览
符合下列情形之一,并能按规定提供合法、有效证明的职工,可申请提取个人住房公积金账户内的存储余额:(一)购买、建造、翻建、大修自住住房的;(二)达到国家法定离退休
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
公司晚交了公积金,我该如何维权?
上海读者赵波咨询:我在上海某公司工作了11个月了,可最近我发现公司没有给我交住房公积金。公司人事部的答复是因为我的用工手续办理太迟,用工手册交给公司的时间推迟了
社会保险案例
人浏览
《国务院关于建立统一的城乡居民社会基本养老保险制度的意见》,已经把城市和乡村居民的社会养老保险制度统一了,不分城镇居民养老保险和农村居民养老保险,统称为城乡居民
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
劳动者可以申请劳动仲裁,要求用人单位支付违法辞退的赔偿金以及为其补缴其社保。如何申请劳动仲裁:1、去当地人力资源和社会保障局(原劳动局)内的劳动争议仲裁委,申请
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
如果你是当地户口,那么公积金缴纳具有强制性,单位不缴纳属于违法行为,你可以向公积金管理中心投诉。如果你不是当地户口,公积金属于单位福利,可以不缴纳,不具有强制性
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
只要劳动合同构成劳动关系,按规定就要缴纳社保
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
是否城镇户籍?是城镇户籍的,该缴纳,可投诉。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
不合法,应缴纳。
全部7个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,可以申请提取
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:押金可以退回,按照劳动合同法的规定,用人单位招聘员工,不得收取员工的押金,因此,单位收取押金是非法的,劳动者无论是否继续在单位工作,都有权要求退还押金
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
社保可以分段交,合并计算的
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
养老保险可以补缴。如果劳动者已经达到法定退休年龄,但是劳动者的养老保险缴费年限却没有达到十五年的,可以一次性补缴至十五年,然后依法享受养老保险待遇。法律依据:《
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
你到退休的年龄以后,你的医疗保险没有缴纳满规定是年限,是可以一次性补缴齐的,补缴以后就可以享受终身医保了。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
协商不成,起诉处理的
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,如您情况描述,一般员工签字后是不能反悔的。
全部7个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,如有拖欠工资凭证的,可以申请劳动仲裁维权解决,要回工资待遇。
全部10个答案 >
人咨询过 去咨询