我在公司做了七八年了,今年50岁数,达到了退休年龄,开除我,是否要补偿一些退休金给我?
更新时间:2015-11-19 16:08:07人浏览
问题描述:
我在公司做了七八年了,今年50岁数,达到了退休年龄,公司要我写辞职书,开除我,请问公司是否要补偿一些退休金给我?
1位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
只要签订劳动合同,成为用人单位的职工,就必须缴纳社会保险,包括养老保险。社会保险法明确规定:第二条国家建立基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
2014年退休金新政策
核心内容:青岛市2014年城乡居民养老保险制度有了新的调整。2013年下半年省政府下发文件,将本省新农保与城居保两项制度合并实施,统一建立居民基本养老保险制度。
劳动法动态
人浏览
退休金是职工在退休以后,确保基本生活的物质基础,依据《中华人民共和国劳动法》第3条、第73条规定,享受社会保险待遇是退休职工应有的权利,只要退休职工健在,退休职
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
养老保险领取的流程分下列两种情况进行考虑:1.满龄退休:到龄当月缴费后企业专管人员持本人档案、缴费记录经高新人事劳动社会保障局核实出生时间、参加工作时间等信息后
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
未参保城镇集体企业退休人员可补办养老保险。这一新消息从市人力资源和社会保障局获悉,市人社局、财政局联合出台了《关于解决未参保城镇集体企业退休人员基本养老保障等遗
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,可以向社保部门咨询
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
达到退休年龄,劳动合同自然终止
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
针对酒吧拖欠未成年工资的情况,未成年劳动者首先可以向当地劳动保障监察机构投诉举报,寻求其协助解决。同时,也可以选择向当地劳动争议仲裁委员会申请仲裁,通过法律途径
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
可以,工资不得非法扣除,另外没有签订劳动合同有权要求双倍薪资11个月内的。建议:直接到当地人社局监察部门投诉反馈情况或电话12333反馈也可以,一般容易得到解决
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
1、职工患病或非因工负伤治疗期间,在规定的医疗期间内由企业按有关规定支付其病假工资或疾病救济费,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但不能低于最低
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
是可以的这样操作获得赔偿的。4
全部8个答案 >
人咨询过 去咨询
像你这情况直接报警劳动仲裁就可以了。4
全部8个答案 >
人咨询过 去咨询
用工单位的说法在法律上没有依据的,除非所涉实习协议对此另有约定的
全部6个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,不可以,建议咨询相关工作人员
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询