我在单位工作了十几年,现在单位要倒闭了,单位一直以来给我们的工资都没有达到最低工资标准,也没有帮我们购买公积金,请问现在可以要求它?回来吗?
更新时间:2018-04-25 10:05:05人浏览
问题描述:
5位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
服务地区-广东广州
尊敬的当事人,您好,根据你咨询的问题,如果公司损害你的劳动权益,将可能涉及到违法处理劳动关系,在这样的情况下,那么你可以到当地的劳动仲裁委员会进行处理,申请相关的劳动权益赔偿,而且可能要公司承担一定的法律责任,才可以维护你最大的劳动权益。具体需要了解案件详细情况才可能给你专业的意见,如需要法律帮助,可以直接再次进行追问咨询或者最好携带相关资料给我进行详细分析。
2018-04-25 10:05:05
服务地区-广东广州
你好! 要看你在公司做了有多长的时间,有没有签劳动合同以及购买五险一金,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。具体需要了解案件详细情况才可能给你专业的意见,如需要法律帮助,可以直接致电咨询(如遇本人繁忙可请稍后再拨)或者最好携带相关资料来律所与我当面约谈。
2018-04-25 09:58:39
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
这样的话应该是违法的你到当地的劳动保障局进行劳动仲裁的
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
单位可以不为个人缴纳住房公积金吗?
问题:我所在的单位给我们缴纳了社保费,但没有缴公积金。单位说,公积金不是社保,不缴是可以的。请问,公积金是否属于社保范畴吗?公积金单位是可以不缴的吗?答复:人们
工资福利
人浏览
社会保险主要项目包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险,社会保险是社会保障体系的重要组成部分,主要是用人单位和劳动者本人缴纳,劳动者只有履行了法定
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
缴费中断社保缴纳中断了有没有关系?15年是指累计缴纳的年限,中间可以有中断不需要连续,只要交满12*15=180个月,退休时候可以“坐以待币”啦!缴纳年限交满1
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
由于各地经济水平的不同,最低工资标准也是不一样的,具体可到当地的劳动局询问。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
可以起诉追讨
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
需要看具体情况
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
根据劳动合同法,你的要求是有法律依据的的,
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,可向劳动监察大队投诉或申请劳动仲裁。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
要看你们协议如何约定,实际履行等确定
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
个人老板不给钱的处理方法如下:1、打电话投诉到当地劳动执法监察大队,劳动执法监察大队会依法对用人单位进行监督检查,并责令其支付拖欠的工资;2、可以到劳动争议仲裁
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
医保卡一般只能在当地使用,在外地是无法使用的,对于那些常在外地出差或者是退休后被安置在外地的人们来说,可以去医保中心登记备案,这样即便在异地看病,消费后的医疗费
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,可以向当地劳动监察部门投诉,也可以申请劳动仲裁维权。
全部16个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
自己综合比较后确定
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
一、私人餐饮节假日是三倍工资吗1、私人餐饮节假日是三倍工资。具体如下:(1)用人单位在法定休假日安排劳动者工作的,应当向劳动者支付不低于工资的百分之三百的工资报
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
养老保险是可以退的,不过是有条件的。未达到养老保险待遇领取年龄前,不得终止基本养老保险关系并办理退保手续。缴纳的基本养老保险费不能提前支取,但符合下列条件之一的
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
那可以申请工伤认定,再申请劳动能力鉴定再索赔
全部25个答案 >
人咨询过 去咨询