全国 [切换]
热门城市 ABCDE FGHJ KLMNP QRSTW XYZ
首页 法律咨询 专业律师 移动端

手机快车

1.浏览器输入

m.lawtime.cn即可访问

2.扫描二维码直接访问

微信扫一扫

关注【法律快车】随时

随地获取法律帮助生活

法律热点常识

网站导航 法律咨询热线: 400-888-8340
    全国律师网,法律快车全国律师网提供全国法律咨询服务! 法律咨询

    父亲去世,房产,存款都是母亲名字,子女可以继承吗?

    父亲去世,房产,存款都是母亲名字,子女可以继承吗?

    wl7318ujxd 北京 - 北京 2017-09-11 10:04

    推荐答案
    金颖律师

    金颖律师 [VIP]

    北京-北京

    专业擅长: 离婚、债权债务、合同法 服务热线: 18310609527

    咨询我
    继承: 根据《继承法》第五条 继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。如果没有遗嘱那么应当按照法定继承办理继承事宜。
    根据《继承法》第十条 遗产按照下列顺序继承:
    第一顺序:配偶、子女、父母。
    第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。
    继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。
    根据《继承法》第十三条规定,同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。继承人协商同意的,也可以不均等。

    2017-09-11 10:35 0

    律师回复区
    万方亮律师

    万方亮律师 [VIP]

    北京-北京

    专业擅长: 离婚、损害赔偿、合同法 服务热线: 13681576002

    咨询我
    您好,如果房产和存款是你父亲和母亲的共同财产,那么你父亲的那份你们和你的母亲是有共同继承权的

    2017-09-11 10:24 0

    刘安艺律师

    刘安艺律师 [VIP]

    北京-北京

    专业擅长: 债权债务、损害赔偿、婚姻家庭 服务热线: 18610613860

    咨询我
    可以呀,没有遗嘱法定继承

    2017-09-11 10:29 0

    牛彩红律师

    牛彩红律师 [VIP]

    北京-北京

    服务热线: 13501020997

    咨询我
    子女可以根据法定继承顺序继承相应的房产。

    2017-09-11 10:33 0

    北京京益律师

    北京京益律师 [VIP]

    北京-北京

    专业擅长: 合同法、婚姻家庭、常年法律顾问 服务热线: 18301609377

    咨询我
    您好,如果有父亲的财产,享有继承权。

    2017-09-11 10:43 0

    怀向阳律师

    怀向阳律师 [VIP]

    北京-北京

    专业擅长: 继承、离婚、债权债务 服务热线: 13811188981

    咨询我
    您好,如父亲去世时,留有有效遗嘱,则按遗嘱进行分割。如无有效遗嘱,父亲留有的遗产应按法定继承进行分割,他的子女和配偶作为第一顺序继承人。

    2017-09-11 10:44 0

    沈晶律师

    沈晶律师 [VIP]

    北京-北京

    专业擅长: 婚姻家庭、继承、房地产 服务热线: 13520174402

    咨询我
    你好,可以主张继承。

    2017-09-11 10:46 0

    翟建律师

    翟建律师 [VIP]

    北京-北京

    服务热线: 15901014805

    咨询我
    你好,如果没有遗嘱,可以依法法定继承,均分

    2017-09-11 10:58 0

    李同红律师

    李同红律师 [VIP]

    北京-北京

    专业擅长: 继承、债权债务、损害赔偿 服务热线: 13801026893

    咨询我
    你好,属于父亲的遗产,没有遗嘱的,按照法定继承顺序依法继承。

    2017-09-11 11:09 0

    徐卫东律师

    徐卫东律师 [VIP]

    北京-北京

    专业擅长: 继承、离婚、公司法 服务热线: 13910051865

    咨询我
    你好,没有遗嘱,按照法定继承

    2017-09-11 11:12 0

    朱瑞雷律师

    朱瑞雷律师 [VIP]

    北京-北京

    专业擅长: 继承、离婚、公司法 服务热线: 13611119597

    咨询我
    您好,属于父亲份额的可以继承。

    2017-09-11 11:42 0

    李建成律师

    李建成律师 [VIP]

    北京-北京

    专业擅长: 离婚、合同法、公司法 服务热线: 18301622545

    咨询我
    没有遗嘱,可以申请继承分割

    2017-09-11 11:47 0

    张颖律师

    张颖律师 [VIP]

    北京-北京

    专业擅长: 继承、损害赔偿、合同法 服务热线: 13126837129

    咨询我
    你好 可以继承的 根据案情而定

    2017-09-11 11:58 0

    李鸿雁律师

    李鸿雁律师 [VIP]

    北京-北京

    服务热线: 15001339633

    咨询我
    您好,如果房产和存款是你父亲和母亲的共同财产,那么你父亲的那份你们和你的母亲是有共同继承权的

    2017-09-11 14:08 0

    漆小晖律师

    漆小晖律师 [VIP]

    北京-北京

    专业擅长: 物流法务、公司法、股权转让 服务热线: 13718646950

    咨询我
    没有遗嘱,子女作为第一顺位继承人可以继承。

    2017-09-11 15:20 0

    申恒英律师

    申恒英律师 [VIP]

    北京-北京

    服务热线: 13683097610

    咨询我
    你好,没有遗嘱按照法定继承,由父母、配偶、子女共同继承,一般均分,建议来电详询,为你进一步分析。

    2017-09-21 17:10 0

    孟博律师

    孟博律师

    北京-北京

    专业擅长: 婚姻家庭、刑事辩护、房地产 服务热线: 13581810***

    您好:母亲去世时可以继承。

    2017-09-11 11:05 0

    王争律师

    王争律师

    北京-北京

    专业擅长: 继承、离婚、债权债务 服务热线: 13260313***

    您好,第一看有无留有医嘱,第二看是否为你父母夫妻共同财产,如果是婚内取得,又没有遗嘱的,你们作为子女享有法定继承权,可以先和母亲协商,协商不成可诉讼维护自己的合法继承权。

    2017-09-11 11:05 0

    张敬辉律师

    张敬辉律师

    北京-北京

    专业擅长: 损害赔偿、征地补偿、拆迁 服务热线: 13261996***

    父亲去世,房产,存款都是母亲名字,子女可以继承

    2017-09-11 23:00 0

    以上回复,不符合你的实际情况?马上咨询在线律师!

    当前在线律师:2126人 今日回复问题:8804个 点击咨询 >>

    相关法律咨询

    热点导航:
    • 找律师
    • 看文章
    • 搜标签