假药投诉怎么处理的
导读:
1.消费者投诉。
2.受理登记。
3.第一时间向相关部门核实情况,若投诉问题失实,则根据客户要求反馈结果,并向客户解释实际情况。
4.投诉问题属实,向部门领导汇报,按照程序办理,通知涉及单位部门负责人,与客户沟通,并调查核实,认定事实。
5.结合实际,做出处理意见。
6.向客户反馈处理结果,向主管部门反馈处理结果。
7.跟踪回访客户满意度。
8.将处理的相关信息记录存档。
1.向食药监局投诉。在药店买到假药,你可以向食药监局投诉。找到该药店的食药监主管部门,直接带上相关证据去投诉,可以现场投诉 ,也可以拨打电话投诉。
2.向卫生局投诉。在药店买到假药,也可去卫生局投诉。卫生局也可以对药店进行监管,因为药品质量有问题,已失效,服用后容易引发一些问题,影响人的健康,所以遇到这种事,直接打电话投诉即可。
3.向消费者协会投诉。在药店买到假药,可以向消费者协会投诉。消费者协会是维护消费者合法权益的组织,遇到了消费侵权行为的消费者都可以去该组织投诉,并以此来维护自己的合法权益,所以只要你的证据确实充分,及时去投诉即可。
法律快车提醒您,假药的需要的证据:假药、购物凭证,有证人、现场影像等资料。证据最好是物证证明力比较强,最好能多个证据一起形成证据链,证据确实充分,才能判定刑罚。
法律依据:《刑法》第一百四十一条
生产、销售假药的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;对人体健康造成严重危害或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;致人死亡或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产。
药品使用单位的人员明知是假药而提供给他人使用的,依照前款的规定处罚。
本条所称假药,是指依照《中华人民共和国药品管理法》的规定属于假药和按假药处理的药品、非药品。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
引用法条
拓展阅读
相关知识推荐
购买假货的投诉方式主要有拔打工商部门的12315电话,或直接到当地的工商局或者消费者协会举报等。关于假货的赔偿标准为,消费者购买到假货后,可以要求生产者或者经营
我们在平时生活中都会购买各种各样的商品,但是市面上销售的商品并不是全部都是真的,可能还会存在一些假货,对于消费者来说利益是受到侵害的,接下来就让法律快车小编为大
特别授权代理的意思是代理人除享有一般授权代理的诉讼权利外,还可行使代为和解、上诉等涉及当事人实体利益的诉讼权利。与之相对的是一般授权。当事人的授权书中应当载明委
相关栏目
海量合同范本 · 任意编辑下载