您的位置:法律快车 > 法律问答 > 北京法律问答 > 北京法律问答 > 北京房地产咨询 > 房屋是和前女友买的,但二婚,房本又再加后任的姓名假如和后任再离异,后任有切分房屋的权利吗有切分房屋的权利吗?房屋是和前女友买的,但二婚,房本又再加后任的姓名假如和后任再离异,后任有切分房屋的权利吗?

房屋是和前女友买的,但二婚,房本又再加后任的姓名假如和后任再离异,后任有切分房屋的权利吗有切分房屋的权利吗?房屋是和前女友买的,但二婚,房本又再加后任的姓名假如和后任再离异,后任有切分房屋的权利吗?

咨询时间:2020-09-27 09:07:24北京-北京房地产

我也要提问当前在线律师11,912位,如遇类似法律问题,立即咨询!

4个回答

  • 衡水法律问答顾问律师

    衡水法律问答顾问律师

    你好,夫妻共同财产和家庭共同财产,坚持男女平等,保护妇女、儿童的合法权益,照顾无过错方,尊重当事人意愿,有利生产、方便生活的原则,合情合理地予以解决。根据上述原则,结合审判实践,提出如下具体意见:1、夫妻双方对财产归谁所有以书面形式约定的,或以口头形式约定,双方无争议的,离婚时应按约定处理。但规避法律的约定无效。2、夫妻双方在婚姻关系存续期间所得的财产,为夫妻共同财产,包括:(1)一方或双方劳动所得的收入和购置的财产;(2)一方或双方继承、受赠的财产;(3)一方或双方由知识产权取得的经济利益;(4)一方或双方从事承包、租赁等生产、经营活动的收益;(5)一方或双方取得的债权;(6)一方或双方的其他合法所得。3、在婚姻关系存续期间,复员、转业军人所得的复员费、转业费,结婚时间10年以上的,应按夫妻共同财产进行分割。复员军人从部队带回的医药补助费和回乡生产补助费,应归本人所有。4、夫妻分居两地分别管理、使用的婚后所得财产,应认定为夫妻共同财产。在分割财产时,各自分别管理、使用的财产归各自所有。双方所分财产相差悬殊的,差额部分,由多得财产的一方以与差额相当的财产抵偿另一方。5、已登记结婚,尚未共同生活,一方或双方受赠的礼金、礼物应认定为夫妻共同财产,具体处理时应考虑财产来源、数量等情况合理分割。各自出资购置、各自使用的财物,原则上归各自所有。

    解答于:2020-09-27 09:25:42

    咨询我
    最佳解答
  • 北京法律问答顾问律师

    北京法律问答顾问律师

    离婚后,房产如何分割? 例如:根据新婚姻法: 一、一方父母出资买房,离婚财产如何分割 《新婚姻法司法解释三》 第七条规定:婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。 此时,即使房子是婚后由父母购买的,如果是产权登记在出资方父母子女名下的,离婚时属于一方个人财产,离婚时不予分割。 二、双方父母出资买房,离婚财产如何分割 《新婚姻法司法解释三》 第七条规定:由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。也就是说父母出资购买的,是父母对子女的赠与,另一方无权进行分割。

    解答于:2020-09-27 09:11:19

    咨询我
  • 张家口法律问答顾问律师

    张家口法律问答顾问律师

    第四条婚姻关系存续期间,夫妻一方请求分割共同财产的,人民法院不予支持,但有下列重大理由且不损害债权人利益的除外:  (一)一方有隐藏、转移、变卖、毁损、挥霍夫妻共同财产或者伪造夫妻共同债务等严重损害夫妻共同财产利益行为的;  (二)一方负有法定扶养义务的人患重大疾病需要医治,另一方不同意支付相关医疗费用的。  第五条夫妻一方个人财产在婚后产生的收益,除孳息和自然增值外,应认定为夫妻共同财产。  第六条婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照合同法第一百八十六条的规定处理。

    解答于:2020-09-27 09:15:15

    咨询我
  • 德州法律问答顾问律师

    德州法律问答顾问律师

    若是双方能够就房产问题协商一致,则可以按照有关协议进行划分,但若是双方不能协商一致,则须由法院进行判决,法院判决的标准如下: 1、双方共同出资购买、登记在双方名下   这种情况下的按揭房属于夫妻共同财产,按夫妻共同财产分割。  2、双方都有出资、登记在一方名下   还有一种情形需要注意,即房产证登记在一方名下,但配偶方有证据证明婚前购房时其也共同出资的,在离婚分割财产时,该房屋仍为产证登记人的个人财产,剩余未归还的债务,为其个人债务,但于首付款和已归还的贷款中属于配偶一方出资和清偿的部分,应当予以返还。

    解答于:2020-09-27 09:25:12

    咨询我

11,912位律师在线免费咨询律师,3~15分钟获得解答!免费咨询

精选法律知识

相似问答
假如房屋是老公结婚前买的,房产证上沒有老婆姓名,可是她们备案了,假如这样的事情老公过世,老婆有权利享有房屋和卖房的权利么?
您好,人们早已离了婚,离婚协议上写的是房屋归女性全部,可是离异那时候沒有办房产证,只能买房合同 ,如今女性已二婚,再结婚后办的房本,他的新任老公要想房屋的一半资产,行吗?
我是再婚家庭,婚前有房产,产权是我的名字,现在房子拆迁,安置后的房产,现妻子有产权吗?
父母离婚后,房子给妻子,儿子有居住权!现在要办房产证,儿子有权在房产证上写名字吗?
我是再婚,现要离婚。房屋是在我和她结婚前,我父亲的,房产证也是我父亲的名字。请问女方有权分得房产吗?

最新法律问答

北京地区找律师对比动态
王飞律师与王传巍律师
安玉辉律师与马广宇律师
张树贵律师与贾思伟律师
岳涛律师与杨春玉律师
姚平律师与王鹏律师

补充问题

取消 确定