收取污水处理费是否免增值税
导读:
问:我们公司是一家新建的县级污水处理企业‚为企业集中处理生产和生活污水收取的污水处理费能否享受免征增值税的优惠?
答:根据《财政部、国家税务总局关于污水处理费有关增值税政策的通知》(财税〔2001〕97号)的有关规定,对各级政府及主管部门委托自来水厂(公司)随水费收取的污水处理费免征增值税。同时,按照《增值税暂行条例》及其实施细则规定,为其他企业和个人集中处理生产和生活污水属于提供委托加工性质的劳务,所收取的污水处理费应该依照规定缴纳增值税。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
拓展阅读
相关知识推荐
关于污水处理费有关问题的复函状态:有效发布日期:2001-04-06生效日期:2001-04-06发布部门:国家环境保护总局办公厅、建设部办公厅、国家计划委员会
蚌政[2006]72号各县、区人民政府,市政府各部门、各直属单位:现将《蚌埠市城市污水处理费管理办法》印发给你们,请遵照执行。二○○六年六月一日蚌埠市城市污水处
第一条为加快城市污水集中处理,保证城市污水集中处理设施的维护和正常运行,提高水环境质量,根据《中华人民共和国水污染防治法》的有关规定,结合我省实际,制定本办法。
问题:污水处理费是否应缴纳营业税?回复:根据《国家税务总局关于污水处理费不征收营业税的批复》(国税函[2004]1366号)的规定,单位和个人提供的污水处理劳务
按政府指导价交契税如下:90平方以下契税为1%;90平方~144平方以下契税为1.5%;144平方及以上契税为3%;房子性质为别墅或商业用途的、小区容积率小于2
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策