未经批准集资建房营业税能免缴吗
导读:
我单位是河南省郑州市某建设设计院,为了解决职工实际住房困难,院里决定以房改成本价向我单位职工集资后,以设计院的名义建造住房,建成后直接向集资者分配。我们现在的麻烦是有关房改的审批手续目前已经停止办理了,所以我设计院的房改规划也就无法经房改部门批准。据我们了解,国家曾有明文规定,对企业、行政事业单位按房改成本价、标准价出售住房的收入,暂免缴纳营业税。我设计院的这种集资建房行为可以享受营业税优惠吗?
答:关于国家对企业、行政事业单位按房改成本价、标准价出售住房的收入,暂免缴纳营业税,确有其文,这是财政部、国家税务总局下发的《关于调整房地产市场若干税收政策的通知》(财税字〔1999〕210号)所述的内容之一。你们设计院以房改成本价向职工集资出售住房,尽管表现形式与文件相符,但是如你所述,房改规划却未经房改部门批准,这在减免税的审批中是不符合规定的。
另外,你设计院以自己的名义建造住房并向集资者分配,根据国家税务总局《关于呼和浩特市铁路局向职工销售住房征免营业税问题的批复》(国税函〔2005〕334号)纳税人自建住房销售给本单位职工,属于销售不动产行为,应照章缴纳营业税。因此,你设计院的集资建房行为是不能享受减免税优惠的。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
相关知识推荐
按政府指导价交契税如下:90平方以下契税为1%;90平方~144平方以下契税为1.5%;144平方及以上契税为3%;房子性质为别墅或商业用途的、小区容积率小于2
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策