赞助费是否需要交纳营业税?
导读:
我企业取得一笔赞助费,是否需要交纳营业税?
答:国税函发[1995]156号规定:根据营业税暂行条例及其实施细则规定,凡有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产或者有偿转让不动产所有权的单位和个人,均应依照税法规定缴纳营业税,而所谓"有偿"是指取得货币、货物或其他经济利益。根据以上规定,对学校取得的各种名目的赞助收入是否征税,要看学校是否发生向赞助方提供应税劳务、转让无形资产或转让不动产所有权的行为。学校如果没有向赞助方提供应税劳务、转让无形资产或转让不动产所有权,此项赞助收入系属无偿取得,不征收营业税;反之,学校如果向赞助方提供应税劳务、转让无形资产或转让不动产所有权,此项赞助收入系属有偿取得,应征收营业税。这里需要附带说明的是,不仅对学校取得的赞助收入应按这一原则确定应否征收营业税,对于其他单位和个人取得的赞助收入也应按这一原则确定是否征收营业税。
您企业取得的赞助费如果为赞助方提供应税劳务或与转让无形资产、销售不动产有关,应从主缴纳营业税。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
相关知识推荐
股权转让依法不征收营业税。理由:根据《转发财政部国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》(财税[2002]191号)文件规定:一、以无形资产、不动产投资入
回答:根据《转发财政部国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》(财税[2002]191号)文件规定:一、以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配
按政府指导价交契税如下:90平方以下契税为1%;90平方~144平方以下契税为1.5%;144平方及以上契税为3%;房子性质为别墅或商业用途的、小区容积率小于2
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策