行政机关转让房地产是否缴土地增值税
导读:
问:国家行政机关、事业单位是否是土地增值税的纳税人?
答:根据《土地增值税暂行条例》第二条、《土地增值税暂行条例实施细则》第六条的规定,土地增值税的纳税义务人为转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。单位,是指各类企业单位、事业单位、国家机关和社会团体及其他组织。因此,国家行政机关、事业单位是土地增值税的纳税人。
angel声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
相关知识推荐
从6月初开始,我市地税部门调整二手房转让过程中的个人所得税缴纳标准,新政策规定二手房卖家在进行房产转让时,必须按照房产交易价格差额的20%作为确定缴纳个人所得税
资讯(引自北京商报3月6日,北京市房山华冠商贸有限公司与青岛华冠酒业总公司就商标转让一事举行签字仪式。青岛华冠酒业将其原持有的6件服务类商标以8万元的价格转让给
核心提示:郑州市转让房屋需要缴纳的税费包括产权登记费、配图资料费、交易手续费、契税、土地收益金、土地出让金、营业税、个人所得税等。下面,法律快车小编为您详细介绍
按政府指导价交契税如下:90平方以下契税为1%;90平方~144平方以下契税为1.5%;144平方及以上契税为3%;房子性质为别墅或商业用途的、小区容积率小于2
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策