扣缴义务人未扣缴的税款怎样缴纳?
导读:
问:根据《企业所得税法》的规定,实行源泉扣缴的所得为:非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由纳税人在所得发生地申报缴纳,请问,纳税人在所得发生地的地税部门还是国税部门缴纳呢?
答:根据国家税务总局《关于调整新增企业所得税征管范围问题的通知》(国税发〔2008〕120号)规定,境内单位和个人向非居民企业支付《中华人民共和国企业所得税法》第三条第三款规定的所得的,该项所得应扣缴的企业所得税的征管,分别由支付该项所得的境内单位和个人的所得税主管国家税务局或地方税务局负责。因此,扣缴义务人的企业所得税由国税局征管的,纳税人应该向国税局缴纳。扣缴义务人的企业所得税由地税局征管的,纳税人应该向地税局缴纳。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
相关知识推荐
据市地税局透露,为进一步加强个人所得税征管,规范扣缴行为,并为下一步按年开具完税证明奠定基础,维护纳税人权益,市地税局根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定以
核心提示:扣缴义务人是指法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人。扣缴义务人如何办理扣缴税款登记?需要哪些材料呢?下面由法律快车小编为您整理
按政府指导价交契税如下:90平方以下契税为1%;90平方~144平方以下契税为1.5%;144平方及以上契税为3%;房子性质为别墅或商业用途的、小区容积率小于2
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策