奖金怎样发放才节税?
导读:
奖金一次性发放还是分次发放在纳税上有区别吗?这个问题还要视情况而定:
一、 如果纳税人在一个年度内各月的收入都不足1600元,则奖金采取在不足1600元的月份内分次发放会起到适当减轻税负的作用。
二、如果纳税人在年度内各月的收入普遍高于1600元,则采取年终一次性发放可以节税。
根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》,改变了原来按一次性奖金全额来确定税率的规定,实质上降低了全年一次性奖金的个人所得税税率,而其他各种名目的奖金则正相反。
按此前个人所得税有关规定,对境内个人取得的数月奖金或年终加薪、劳动分红,可单独作为一个月的工资,不扣除最低免税额,全额作为所得直接按适用税率计算应纳税款。
而新办法规定,行政机关、企事业单位向其雇员发放的全年一次性奖金仍作为单独一个月工资、薪金所得计算纳税,具体为将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
两者的区别在于,新办法先除以12个月后确定适用税率和速算扣除数,再以全额计算征收个人所得税,由于税率大大降低,个人的税负将大大减轻。
例如王先生年底获得“一次”性奖金70000元,按照过去的规定,应缴纳个人所得税=70000×35%-6375=18125元。而按照新规定,平均月收入=70000/12=5833.33元,则:适用税率是20%,速算扣除数是375元,应缴纳个人所得税=70000×20%-375=13625元。可见,按新规定可以比旧规定减少缴纳个人所得税。
但《通知》中明确规定,雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。对每一个纳税人,全年一次性奖金的计税办法每年只允许采用一次。也就是说,这种按12个月平均来确定适用税率的办法一年中只能采用一次。
如此算来,发放奖金以年终一次性为好,因为《通知》中还规定,在一个纳税年度内,实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资也按此办法实行。
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