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房地产开发企业其他税收及会计核算

法律快车官方整理 更新时间: 2019-09-05 21:51:50 人浏览

导读:

一、城市维护建设税房地产开发公司在缴纳营业税的同时,还要以营业税为计税依据,缴纳城市维护建设税。应纳城市维护建设税=应纳营业税×适用税率企业核算应缴纳城市维护建设税时,应设置“应交税金—应交城市维护建设税”账户。例:某房地产开发公司缴纳营业税700

一、城市维护建设税

房地产开发公司在缴纳营业税的同时,还要以营业税为计税依据,缴纳城市维护建设税。

应纳城市维护建设税=应纳营业税×适用税率

企业核算应缴纳城市维护建设税时,应设置“应交税金—应交城市维护建设税”账户。

例:某房地产开发公司缴纳营业税700万元。则应纳城市维护建设税并作会计分录如下:

应纳城市维护建设税=纳税人实际交纳的营业税×适用税率=700×7% =49(万元)

计提税金时:

借:工程结算税金及附加 490 000

贷:应交税金—应交城市维护建设税 490 000

缴纳税款时:

借:应交税金——应交城市维护建设税 490 000

贷:银行存款 490 000

二、教育费附加。

房地产开发公司在缴纳营业税的同时,还要以营业税为计税依据,缴纳教育费附加。

教育费附加的计算方法,与城市维护建设税基本相同。

例:某房地产开发公司缴纳营业税700万元,设教育费附加计征率为3%。则应纳教育费附加并作会计分录如下:

应纳教育费附加=纳税人实际交纳的营业税×适用税率=700×3% =21(万元)

计提教育费附加时:

借:工程结算税金及附加 210 000

贷:其他应交款—应交教育费附加 210 000

缴纳教育费附加时:

借:其他应交款—应交教育费附加 210 000

贷:银行存款 210 000

三、印花税

房地产开发公司在房地产买卖中书立、领受的凭证要征收印花税。

应纳税额=凭证所载应税金额×使用税率

房地产开发企业在转让房地产时,应纳印花税。按照《施工、房地产开发企业财务制度》的有关规定,其交纳的印花税列入管理费用。

借:管理费用

贷:应交税金——应交印花税

四、房产税

房地产开发企业拥有房产所有权时,要对其经营自用的房屋、出租的房屋征收房产税。

应纳房产税=房产计税余值(或租金收入)×适用税率

企业缴纳的房产税,应在“管理费用”或“待摊费用”账户,中按时列支。预提税金时:

借:管理费用(或待摊费用)

贷:应交税金——应交房产税

每月缴纳税金时:

借:应交税金——应交房产税

贷:银行存款

例如:某工厂坐落在某城市郊区,其应交纳房地产的厂房原值为5000000元,当地规定允许减除房产原值的30%。其全年应缴纳房产税得计算及会计处理如下:

该工厂应缴纳的房产税税额=5000000×(1-30%)×1.2%=42000(元)

借:管理费用 42000

贷:应交税金——应交房产税 42000

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