房地产开发企业其他税收及会计核算
导读:
一、城市维护建设税
房地产开发公司在缴纳营业税的同时,还要以营业税为计税依据,缴纳城市维护建设税。
应纳城市维护建设税=应纳营业税×适用税率
企业核算应缴纳城市维护建设税时,应设置“应交税金—应交城市维护建设税”账户。
例:某房地产开发公司缴纳营业税700万元。则应纳城市维护建设税并作会计分录如下:
应纳城市维护建设税=纳税人实际交纳的营业税×适用税率=700×7% =49(万元)
计提税金时:
借:工程结算税金及附加 490 000
贷:应交税金—应交城市维护建设税 490 000
缴纳税款时:
借:应交税金——应交城市维护建设税 490 000
贷:银行存款 490 000
二、教育费附加。
房地产开发公司在缴纳营业税的同时,还要以营业税为计税依据,缴纳教育费附加。
教育费附加的计算方法,与城市维护建设税基本相同。
例:某房地产开发公司缴纳营业税700万元,设教育费附加计征率为3%。则应纳教育费附加并作会计分录如下:
应纳教育费附加=纳税人实际交纳的营业税×适用税率=700×3% =21(万元)
计提教育费附加时:
借:工程结算税金及附加 210 000
贷:其他应交款—应交教育费附加 210 000
缴纳教育费附加时:
借:其他应交款—应交教育费附加 210 000
贷:银行存款 210 000
三、印花税
房地产开发公司在房地产买卖中书立、领受的凭证要征收印花税。
应纳税额=凭证所载应税金额×使用税率
房地产开发企业在转让房地产时,应纳印花税。按照《施工、房地产开发企业财务制度》的有关规定,其交纳的印花税列入管理费用。
借:管理费用
贷:应交税金——应交印花税
四、房产税
房地产开发企业拥有房产所有权时,要对其经营自用的房屋、出租的房屋征收房产税。
应纳房产税=房产计税余值(或租金收入)×适用税率
企业缴纳的房产税,应在“管理费用”或“待摊费用”账户,中按时列支。预提税金时:
借:管理费用(或待摊费用)
贷:应交税金——应交房产税
每月缴纳税金时:
借:应交税金——应交房产税
贷:银行存款
例如:某工厂坐落在某城市郊区,其应交纳房地产的厂房原值为5000000元,当地规定允许减除房产原值的30%。其全年应缴纳房产税得计算及会计处理如下:
该工厂应缴纳的房产税税额=5000000×(1-30%)×1.2%=42000(元)
借:管理费用 42000
贷:应交税金——应交房产税 42000
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