出让金减免契税需全额缴吗
导读:
问:我单位是吉林省某开发区一家招商企业。我企业应支付土地出让金1680万元,但按照当地政府的招商协议我企业的土地出让金减免了40%,实际支付出让金1008万元。请问:在申报契税时,我们可以按实际支付的1008万元计算吗?
答:依据《国家税务总局关于免征土地出让金出让国有土地使用权征收契税的批复》(国税函〔2005〕436号)规定,对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税。不得因减免土地出让金,而减免契税。因此,你单位在申报契税时,应该按应支付的土地出让金1680万元计算,不可以按实际支付的1008万元计算。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
相关知识推荐
按政府指导价交契税如下:90平方以下契税为1%;90平方~144平方以下契税为1.5%;144平方及以上契税为3%;房子性质为别墅或商业用途的、小区容积率小于2
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策