丢失发票的单位是否可以作退货处理?
导读:
问:发票超过90天未认证,且该发票遗失,只有销货单位的已抄报税证明单。要将此货退回,可否去国税开退货证明? 如已认证未通过,现超过90天,购货单位可否将此批货物作退货处理?去国税开退货证明?
答:首先要明确‚一般纳税人取得的增值税专用发票必须在开票日期后的90天之内到税务机关认证‚否则‚不予抵扣进项税额‚税务机关还要按照《税收征管法》的有关规定予以处罚。
退货证明单的开具是有严格的条件的,是指发生退货或折让,并且购买方已付款,或货款未付但已作账务处理,发票联与抵扣联无法退还的情况下,购买方税务机关才可以开具进货退出证明单送交销售方,作为销售方开具红字发票的依据。从你的问题看,你并非真的发生退货业务,只是因为抵扣超过90天不能认证,所以想通过退货的办法重新得到可以抵扣的专用发票,这是税法所不准许的,税务机关有权不开具进货退出证明单。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
相关知识推荐
问题:丢失发票后如何进行补救?答:用票单位和个人丢失发票,应于丢失、被盗发票的当日或次日书面报告主管税务机关,并在一个星期内到《中国税务报》等新闻媒体上公告声明
按政府指导价交契税如下:90平方以下契税为1%;90平方~144平方以下契税为1.5%;144平方及以上契税为3%;房子性质为别墅或商业用途的、小区容积率小于2
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策