发票抬头能否开分支机构?
导读:
问:分支机构购进固定资产,由总机构统一支付款项。能否将发票抬头开为分支机构?
答:根据《中华人民共和国发票管理办法》的规定“销售商品、提供服务以及从事其他经营的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;”国家税务总局关于修订《增值税专用发票使用规定》的通知(国税发[2006]156号)中明确专用发票开具时,要求与实际交易相符。在实务操作中,一般也是要求实际付款人与发票抬头为同一名称。
又《国家税务总局关于进一步加强普通发票管理工作的通知》(国税发[2008]80号)明确规定“在日常检查中发现纳税人使用不符合规定发票特别是没有填开付款方全称的发票,不得允许纳税人用于税前扣除、抵扣税款、出口退税和财务报销。”
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
相关知识推荐
发票抬头一般是需要发票一方的具体信息的,是不能随便填写的,随便填写是有可能导致相关的发票开具,是不具备票据法的相关法律效力的。那么今天就跟法律快车小编一起来看看
发票的抬头一般都是写购物人的名称。发票是单位以及个人在接受服务、购买商品的过程中,要求经营者出事的业务凭证,也是审计机关执法检查重要的依据。更多关于发票抬头是什
按政府指导价交契税如下:90平方以下契税为1%;90平方~144平方以下契税为1.5%;144平方及以上契税为3%;房子性质为别墅或商业用途的、小区容积率小于2
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策