企业的违章建筑要不要交房产税?
导读:
问:朋友单位因历史原因,存在一些违章修建的房屋。现为解决下岗职工的生活问题而出租。请问这些违章建筑是否应当缴纳房产税?法律或政策依据是什么?
答:根据《中华人民共和国房产税暂行条例》规定,房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人缴纳。纳税人的房屋出租的,应按租金收入计算缴纳房产税,税率为12%。
因此,对违章建筑属于产权未确定范围,房产税由房产代管人或使用人缴纳。
小编推荐
会计初学者入门规范实操经典讲解(汇总)
财务报表分析:教你看财务报表的方法(一)
现金流量表如何编制(经典总结)(一)
所得税:三项经费支出的会计和税务处理
企业职工福利费的涉税处理政策变动情况
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
相关知识推荐
[摘要]侵犯财产罪所指财物是个宽泛的概念,应随着形势的发展不断赋予其新的涵义。侵犯财产罪侵害的对象应包括财物的所有权和占有权。违章建筑可以成为故意毁坏财物行为侵
核心提示:违章建筑有什么危害?其危害包括:房屋质量没有保障,存在巨大安全隐患,时刻严重威胁居住者人身财产安全;影响了政府威信、形象;违章建筑不拆除,将严重影响新
核心提示:认定违章建筑主要是看其有无取得建设工程规划许可证或者有无违反建筑工程规划许可证的规定或者有无采取违法骗取批准等。下面,法律快车小编为您详细介绍关于违章
按政府指导价交契税如下:90平方以下契税为1%;90平方~144平方以下契税为1.5%;144平方及以上契税为3%;房子性质为别墅或商业用途的、小区容积率小于2
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策