如何处理民工受到伤害
更新时间:2008-07-17 12:48:49人浏览
问题描述:
2位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
工作失误使同事受到伤害 怎样承担责任
工作失误使同事受到伤害怎样承担责任在一次快要下班的时候,活还没有干完。因为自己又困又饿,又一心想要快点下班。一不留神,把别人的大拇指一节弄断,请问怎样处理,难道
员工管理
人浏览
《侵权责任法》第三十九条的规定是,限制民事行为能力人在学校或者其他教育机构学校、生活期间受到人身损害,学校或者其他教育机构未尽到教育、管理职责的,应当承担责任。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
童工受到伤害如何处理
童工受到伤害的处理童工受到伤害处理的问题。《北京市企业劳动者工伤保险规定》的适用范围不包括童工,企业非法使用童工所造成的伤害,应依据《禁止使用童工规定》(国务院
未成年人劳动保护
人浏览
《工伤保险条例》第十四条的规定:“职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;(二)工作时间前后在工作场所内,
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
未成年人犯罪遵循从宽处理的原则根据《中华人民共和国刑法》第十七条第三款:“已满十四周岁不满十八周岁的人犯罪应当从轻或者减轻处罚”的规定,对已满十四周岁不满十八周
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
未成年人监护制度可以为取保候审提供有效保证。从某种意义上而言,青少年走上犯罪道路意味着家庭教育的失败,值得反思的不仅仅是未成年本人,未成年人的家长更值得反思。对
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
可以向公司索赔。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你应该做工伤鉴定,详情电话咨询
全部8个答案 >
人咨询过 去咨询
如果是劳动关系,可按工伤赔偿处理;否则,可按雇佣关系人身损害向法院提起诉讼要求赔偿。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
如果是为公司工作,可以申请工伤认定,再鉴定劳动能力等级。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
上下班骑电动车摔伤不算工伤。劳动者在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤。社会保险行政部门应当自受
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
可以,工资不得非法扣除,另外没有签订劳动合同有权要求双倍薪资11个月内的。建议:直接到当地人社局监察部门投诉反馈情况或电话12333反馈也可以,一般容易得到解决
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
不合理。合同规定旷工三天即自离无工资结算,这违反了《中华人民共和国劳动合同法》的规定,该法保障劳动者合法权益,包括工资权益。即使旷工,劳动者也有权获得相应工资,
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
被拖欠工资解决途径:1、建议到劳动监察部门投诉。2、要学会用法律维权,收集证据提起诉讼。如果工资被拖欠了,可以向各地劳动执法部门举报,劳动部门的执法监察人员会帮
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
您好,公积金的缴纳与户口是没有关系的,只要您在单位工作,单位就应当为您缴纳公积金。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
有社保补交纠纷时可以向人社局反映,投诉或举报。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
可以直接仲裁,主张违法解除劳动合同的双倍工资,如果有拖欠工资的行为可以一起主张
全部14个答案 >
人咨询过 去咨询
正常辞退的,满一年是以1个月工资为经济补偿金,如果单位是违反劳动法辞退员工的,则应付2倍赔偿金
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询