单位不及时交公积金,单位不给交公积金
更新时间:2009-09-17 22:03:49人浏览
问题描述:
1位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
单位不交住房公积金
单位不交住房公积金国务院《住房公积金管理条例》第13条、第14条、第15条都明确规定,不管是单位办理缴存登记、设立单位住房公积金账户,还是为在职职工设立个人住房
社会劳动保险
人浏览
符合下列情形之一,并能按规定提供合法、有效证明的职工,可申请提取个人住房公积金账户内的存储余额:(一)购买、建造、翻建、大修自住住房的;(二)达到国家法定离退休
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
单位可以不为个人缴纳住房公积金吗?
问题:我所在的单位给我们缴纳了社保费,但没有缴公积金。单位说,公积金不是社保,不缴是可以的。请问,公积金是否属于社保范畴吗?公积金单位是可以不缴的吗?答复:人们
工资福利
人浏览
单位可以不缴纳住房公积金吗?
网友疑问:我在一家公司工作快4年了,但公司一直没有给我们办住房公积金。现在房价涨得这么快,公司的同事都要求公司尽快给我们补办住房公积金,可公司说住房公积金是可办
工资福利
人浏览
符合下列情形之一,并能按规定提供合法、有效证明的职工,可申请提取个人住房公积金账户内的存储余额:(一)购买、建造、翻建、大修自住住房的;(二)达到国家法定离退休
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
最高人民法院《关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条规定:“农村集体经济组织或者村民委员会、村民小组,可以依照法律规定的民主议定程序,决
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
其实住房公积金并不是那样可缴可不缴的,按照法律的规定必须要给员工缴纳。相关的法律的依据是《住房公积金管理条例》的第13条、第14条、第15条、第20条,这些条款
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
公司的合同中对公积金有约定吗?如果有约定应当补发。
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
不合理
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
【法律分析】依据我国相关法律的规定,听力下降不构成职业病的,可以申请工伤的认定,如果不属于工伤,就不能主张经济赔偿的。是双耳还是单耳的听力都下降,下降多少需要做
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
1、用人单位在劳动者请病假期间不发工资是不可以的。单位可以按低于当地最低工资标准、高于最低工资标准的80%来发。具体数额可按劳动合同或者单位的规章制度来确定,不
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
上班时间脑干出血一般应视为工伤。依据《工伤保险条例》,在工作时间和工作场所内因工作原因受伤应认定为工伤。脑干出血若与工作紧密相关,单位应积极申报工伤,保障员工权
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:养老保险缴满15年可以不交,建议继续缴纳更有利于自己个人。养老保险。即达到国家规定的退休条件已办理相关手续;按规定缴纳基本养老保险费累计缴费年限满15
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
你可向社保部门确认的
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,您可以通过法院诉讼主张您的权力。
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,具体情况详细说一下。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
协商不成,可以收集证据申请仲裁要求支付如需帮助可电
全部8个答案 >
人咨询过 去咨询