4位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
服务地区-湖南长沙
具体伤残级别要经劳动能力鉴定部门鉴定后才能确定,然后再按照鉴定的级别给予相关的工伤赔偿。
工伤鉴定流程有三个步骤,分别是工伤认定,劳动能力鉴定和工伤职工应享有的待遇及救济途径。
工伤认定申请即可由用人单位提出,也可由工伤职工或者其直系亲属、工会组织提出。申请人不同,申请的先后顺序也不同.用人单位应当自事故发生之日或者被诊断鉴定为职业病之日起三十日内提出,遇有特殊情况,经劳动保障部门同意,可以适当延长。
用人单位未按上述规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其直系亲属、工会组织才可以提出.但是提出时间从事故发生之日或被诊断、鉴定为职业病之日起不得超过一年。受理工伤申请的机构是统筹地区劳动保障行政部门。
申请鉴定时应当提供工伤认定决定和工伤医疗的有关材料。劳动能力鉴定结论应当在60日内作出,申请人不服的,可以在15日内向省级劳动能力鉴定委员会提出再次申请,省级劳动能力鉴定委员会作出的鉴定结论为最终结论。劳动能力鉴定结论作出一年后,伤残情况发生变化的,还可申请劳动能力复查鉴定.
2012-08-13 20:54:39
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
工伤认定等级是怎样
工伤的发生是需要相应公司进行赔偿的,这个工伤的赔偿就是需要根据工伤的情况来进行的,在法律上也是将相应的工伤进行了一定的等级划分的。下面就让法律快车小编为大家带来
工伤认定办法
人浏览
工伤赔偿最新标准(一)医疗费1、要求:治疗工伤所需费用符合工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准。2、法律依据:《工伤保险条例》第30条第
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
八级工伤认定标准是怎样的
在我们日常的工作中,难免会有一些磕磕碰碰,企业和我们自己所缴纳的五险中的工伤保险就是为了使劳动者在工作中遭受意外伤害或患职业病导致暂时或永久丧失劳动能力时可以获
工伤认定标准
人浏览
1、工伤六级伤残可以领取社保支付的一次性伤残补助金为16个月的本人工资。工资按平均工资计算。2、保持劳动关系,可以单位需要支付员工津贴,按照本人工资的60%计算
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
社会保险行政部门应当自受理工伤认定申请之日起60日内作出工伤认定的决定,并书面通知申请工伤认定的职工或者其近亲属和该职工所在单位。社会保险行政部门对受理的事实清
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
关于工伤赔偿需要多久的回答如下:1、工伤认定:从单位或个人申请之日算起,劳动部门15日内审核材料,60日内作出工伤认定,20日内送达,按规定期限的上线计算是95
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
需要申请认定。
全部7个答案 >
人咨询过 去咨询
具体伤残级别要经劳动能力鉴定部门鉴定后才能确定,然后再按照鉴定的级别给予相关的工伤赔偿。
工伤鉴定流程有三个步骤,分别是工伤认定,劳动能力鉴定和工伤职工
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
已回复。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
若您确定身份证被他人盗用领工资而产生了个人所得税的,可直接在个人所得税app里申诉,税务部门会进行查处。同时,根据法律依据:《中华人民共和国刑法》第二百八十条之
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
根据《住房公积金管理条例》第二十四条规定,辞职后职工符合下列情形之一的,公积金可以取出来:(一)购买、建造、翻建、大修自住住房的;(二)离休、退休的;(三)完全
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
工厂搬迁需要对不愿意到新厂址工作的员工进行补偿,其补偿可以按照以下步骤进行:1、协商。双方当事人在尊重双方利益的基础之上,就补偿事项协商一致,达成和解协议,从而
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
职业病认定,由劳动者到用人单位所在地的职业病诊断机构,做职业病诊断,劳动者应提交职业病诊断的所需材料;对诊断报告不服的,可以向设区上级卫生行政部门即卫生局申请进
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
你好,了解一下现在的情况
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
社保补交需要当事人向社保部门提出申请。补缴社保,一般是针对一些历史遗留问题;进行补缴;在男60以下。女:50岁以下,社保满15年。可不必补缴;用人单位应当自用工
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
劳动合同到期后,员工仍可以与原单位续签劳动合同,也可与新的单位签订劳动合同,并不是劳动合同到期即意味着失业。根据国家法律有关规定,劳动合同到期的员工想要领取失业
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:打工两天不给钱双方当事人可以协商解决,解决不成的劳动者可以向劳动行政部门投诉,劳动行政部门应当依法处理。用人单位违反国家规定,拖欠或者未足额支付劳动报
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询