6位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
现在是否还在职?你的诉求是?
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
私人企业签劳动合同注意事项
我们都知道一旦跟用人单位确定劳动关系就必须要签订劳动合同,如果不签订劳动合同,对用人单位来说存在很多的法律隐患和风险,劳动者可以请求用人单位赔偿的。今天法律快车
劳动合同订立
人浏览
你好,你如果要主张双倍工资的时效也过了
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
公司不签劳动合同
公司不签劳动合同3月19日,上海某服装销售公司贵阳办事处因未按国家规定与员工签订劳动合同,被责令依法付给9名员工近8万元工资。这是《劳动合同法》实行以来,贵阳市
劳动合同订立
人浏览
两个月没发工资,建议劳动者可以协商、举报、投诉或者仲裁处理。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,您可以向当地劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
劳动合同的类型:劳动合同,是用人单位(包括企业、事业、国家机关、社会团体等组织)同劳动者之间确定劳动关系,明确相互权利义务的协议。劳动合同的类型以下两种:(一)
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
《劳动合同法》规定,建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。单
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
公司应在员工入职起一个月内与员工签订书面劳动合同,若没有签订书面劳动合同,应从第二个月起支付员工双倍工资。但要注意一年的诉讼时效问题,双倍工资的请求诉讼时效是逐
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
《劳动合同法》第30条:用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:只要满了十六周岁的孩子都可以打暑假工的。根据国家相关法律的规定,禁止用人单位招录不满十六周岁的未成年进行工作。如果是特数的行业比如文艺或者是体育单位等
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
在工地是了生伤亡事故时,责任要依据调查情况才能确定。如果是工伤事故的,可以申请工伤认定,由用人单位和工伤保险基金共同赔偿。如果形成雇佣关系的,由雇主承担赔偿的责
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:可以。一般社保办理时间是早上9:00—12:00,下午14:00—17:00。周六、日休息。具体时间请以当地社保局最新为准。社会保险是一种为丧失劳动能
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
协商不成申请劳动仲裁维权
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
可以向劳动部门投诉
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,公司不发工资是违法的
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:已经退休的,就不能再领取失业金了,缴纳失业金,并不等于就可以领取失业金,只有符合领取失业金的情况下,才可以领取。按照规定参加失业保险,所在单位和本人已
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
可以到附近的劳动局举报
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询