3位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
服务地区-广东广州
你好,工资是多少?工资拖欠了多久?工作了多久?用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。为了提高沟通效率欢迎来电详细沟通。
2019-12-14 19:15:06
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
《劳动法》规定,工资按月发放。当月发放上月的工资是可以的,但是跨月就违法;如果公司拖欠工资,劳动者可以到劳动监察大队投诉,由劳动监察大队责令用人单位限期发放工资
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
下个月支付上个月工资是拖欠工资吗
问:公司和劳动者双方在工资,并按约定及时足额支付了劳动者上个月的工资。后来劳动者要求当月支付当月工资。其理由是下个月支付上个月工资是拖欠行为。请问用人单位这样做
工资
人浏览
公司辞退员工还扣一个月工资
市民投诉江西鑫隆泰建材工业有限公司南昌办事处出尔反尔被单位辞退本来就郁闷,更让人窝火的是,单位还扣下一个月的工资不发,市民江先生就遭遇这样的事。■投诉被公司辞退
劳动诉讼
人浏览
你好,工资是多少?工资拖欠了多久?工作了多久?用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
离职了公司还压工资 该怎么办
我今年6月份毕业,7月12号来到深圳找工作,8月3(周一)号进入一家翻译公司做网络工程师。公司是一个非常小的公司,十几个人,典型的私人企业,老板没有和我签劳动合
劳动法动态
人浏览
单位拖欠工资是一个常见的问题,你可以通过下面的方法解决:1.到劳动行政部门举报(通常是劳动管理监察大队)。2.也可以直接申请仲裁(仲裁费用200-300元,如果
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,及时足额支付工资。用人单位与劳动者依法终止或解除劳动关系的,应当在终止或者解除劳动关系当日结清并一次性支付全部工资。拖欠
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
无论在什么场合下,只要涉及到权利义务都需要签订一份合同,以此来明确双方的权利义务。签订合同有利于保障合同双方当事人的权利,如果没有签合同,很可能会导致双方协议不
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好 可以起诉的
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
试用期超过法定期限的,劳动者可以向劳动行政部门投诉,由该行政部门责令单位改正;如果超过法定期限的试用期已经履行的,则单位要以劳动者试用期的满月工资为标准,按已经
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:厂里不给交保险的处理方法:1、未被缴纳保险的员工,可以与厂里进行协商沟通,要求厂里补缴未缴纳的保险,并在之后的工作中按时缴纳保险;2、若员工未能与厂里
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
公司离职流程一直不批,处理情况如下:1、如果是提交辞职申请,则是员工向单位表达了解除劳动合同的意向,而非单方面解除劳动合同的意思表示,因此单位有权不同意辞职申请
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
劳务合同的签订频率主要由劳动者与用人单位协商确定,遵循平等自愿和协商一致的原则。如果双方同意,可以每年、每两年或更长时间签订一次。但必须确保不违反《中华人民共和
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
你好,可以要求公司发放工资
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,一般有骨折都 可以达到10级
全部8个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,你的问题即将接入电话回访。
全部10个答案 >
人咨询过 去咨询
具体是什么原因被封存的
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询