合同续签工伤赔偿
更新时间:2011-10-07 22:32:26人浏览
问题描述:
3位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
服务地区-广东广州
你好,如果确实是因为工作原因导致听力下降的,可申请工伤认定,并申请工伤鉴定后索赔,如果评上伤残的,按工伤保险条例规定索赔,并可以要求治疗期间延续劳动合同;不评上伤残的,按照医保报销处理,未购买医保的,由公司承担责任,但不可以要求续签,可以要求支付08年后至今工作年限的经济补偿金。
2011-10-07 22:32:26
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
合同到期员工不续签有赔偿吗
在工作中,或许经常有朋友会遇到劳动合同到期不续签的问题,有些不续签是单位的原因,自然是可以得到赔偿的,但是有些是员工自己不续签的,那么,会有赔偿吗?因此,想必大
劳动合同期限
人浏览
1、按劳动合同法规定,合同到期后,劳动者提出不续签的,用人单位不用支付经济补偿金的,如果用人单位提出不续签的,应支付经济补偿金的。2、《劳动合同法》第四十六条有
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
工伤员工续签合同事宜
问题:工伤员工如果在合同到期时还没有完成鉴定,公司能不与他续签劳动合同吗?若结果超过一定级别属于享受工伤待遇的范畴,公司能不与他续签劳动合同吗?谢谢!答复:根据
工伤待遇解读
人浏览
工伤赔偿与解除劳动合同
工伤赔偿与解除劳动合同案例介绍:李某,女,原北京某知名饭店员工。2002年,某国外公司租赁该饭店场地经营但并未在中国注册法人资质。2003年,饭店派李某协助该外
解除劳动合同
人浏览
:不续签劳动合同有赔偿吗?根据我国《劳动合同法》的规定,除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
劳动合同期满,如果用人单位不打算续签劳动合同,劳动者可以得到赔偿吗?根据《劳动合同法》的最新规定,劳动合同到期不续签,用人单位需要支付劳动者一定的经济补偿——1
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
根据劳动合同法第四十六条第五项的规定关于劳动合同到期员工不续签需要怎么赔偿的介绍,除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
协商处理。。。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
你好:需要具体核算过的,如:医疗费、误工费、伙食费、交通费、住宿费、伤残补助金、一次性医疗补助金、一次性伤残就业补助金、伤残津贴、生活护理费、停工留薪期的工资等
全部6个答案 >
人咨询过 去咨询
施工合同是不是要式合同
施工合同是要式合同。所谓要式合同是指根据法律规定应当采取特定方式订立的合同。施工合同是指承包人进行工程建设施工、发包人支付价款的协议,当事人订立施工合同应当采用
合同纠纷
人浏览
您好,跟公司协商解决,协商不成申请劳动仲裁~
全部8个答案 >
人咨询过 去咨询
合同履行需遵循全面履行、诚实信用、协作履行等基本原则。依据《中华人民共和国民法典》规定,当事人应全面按约履行义务,遵循诚实信用原则,并根据合同性质等协助对方履行
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
物业收取公共能耗费和垃圾清理费需依合同约定。依据《物业服务收费管理办法》,物业费构成中已包含清洁卫生费用。若合同未明确规定或费用未计入物业费,单独收取可能合规。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
建设合同属于什么类别合同
建设合同属于承揽类别合同。建设工程合同是承包人进行工程建设发包人支付价款的合同,通常包括建设工程勘察、设计、施工合同,依法订立的建设工程合同对承包人和发包人具有
合同纠纷
人浏览
你好,对方的做法是不合理
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
租售同权是在保障当事人的合法权利的前提下,使得租房居民能够与买房居民享有同等权利的举措,租售同权的权利包括租房人子女入学教育的同权以及教育、养老、医疗、公共交通
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
先施工后签合同违法吗
先施工后签合同违法,存在一定的法律风险。对于合同签订前的履行过程,由于存在较大的不确定因素,双方的权利义务不明确、法律责任界定不清,容易产生法律纠纷,合同的事前
合同纠纷
人浏览
网签违约金的法律规定如下:1、当事人可以约定一方违约时,应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法;2、约定的违约金
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
具体金额多少可以通过起诉或者非诉处理
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
口头协议在一定条件下可能构成因缔约过失而需承担的责任。根据《中华人民共和国民法典》第五百条,当事人在订立合同过程中的不诚信行为,如恶意磋商、隐瞒重要事实或提供虚
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
转租如果业委会或者村委会没有追认转租是无效的
全部6个答案 >
人咨询过 去咨询