请问我以前在其他单位上班,我现在有换工作。现在的单位不真可我在其他单位上班工龄。怎么办?
更新时间:2018-12-19 11:24:41人浏览
问题描述:
你好,请问我以前在其他单位上班,我现在有换工作。现在的单位不真可我在其他单位上班工龄。就是说我年休假没了,怎么办?
2位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
服务地区-江苏南京
年假也是法定的,但是必须满一年才有。工作满一年,不满10年的休假5天,满10年不满20年的休息10天,满20年和20以上的休息15天,也就是半个月的时间。法定规定的哦。依据《企业职工带薪年休假实施办法》第十二条规定:用人单位与职工解除或者终止劳动合同时,当年度未安排职工休满应休年休假的,应当按照职工当年已工作时间折算应休未休年休假天数并支付未休年休假工资报酬,但折算后不足1整天的部分不支付未休年休假工资报酬。2、规定的折算方法为:(当年度在本单位已过日历天数÷365天)×职工本人全年应当享受的年休假天数-当年度已安排年休假天数。3、到新单位后,依据条例第五条规定:职工新进用人单位且符合本办法第三条规定的,当年度年休假天数,按照在本单位剩余日历天数折算确定,折算后不足1整天的部分不享受年休假。折算方法同上。
2018-12-19 11:24:41
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
单位不能辞退在本单位工作满15年的职工吗?
职工在本单位工作满15年,同时距离法定退休年龄不足5年的,单位才不能依照《劳动合同法》第40、41条的规定辞退该职工,但如果该职工有第39条规定的情形的,单位仍
劳保新知
人浏览
搜集证据,协商不成,到人力资源和社会保障局申请仲裁。法律依据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条中华人民共和国境内的用人单位与劳动者发生的下列劳动争议,适
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
调动工作单位要求退房怎么办?
【问】我在一家国有企业工作了五年了,在98年的时候单位集资了一套房子(后按福利分房购买),现房子已交付使用,但房产证还在办理中(据说要等两月才能办好)。我今年参
买房攻略
人浏览
所有用人单位和劳动者应向社会保险基金经办机构办理社会保险手续;新成立的用人单位应在领取《企业法人营业执照》或批准成立的三十日内,向社会保险基金经办机构办理社会保
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
职工以不上班对抗企业工作安排,企业可停发其工资
案例:朱某系某肉联厂职工,1995年11月19日因要求厂里支付工资向劳动争议仲裁委员会提出申诉,诉称:由于企业没有按正常出勤发给工资,使自己不能上班,企业应当补
劳动法案例
人浏览
计算工龄的方法1.连续计算法,也叫工龄连续计算。例如,某职工从甲单位调到乙单位工作,其在甲、乙两个单位的工作时间应不间断地计算为连续工龄。2.合并计算法,也叫合
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
《劳动法》规定,用人单位只有在濒临破产进行法定整顿期间或者生产经营状况发生严重困难时才可以裁员。《劳动合同法》除延续《劳动法》以上规定外,补充增加了三种单位可以
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
如果有工龄记载,,可以要求·,否则投诉劳动监察大队
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
如果是事业单位或机关人员,你可以向上级申诉
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,试用期内因员工不能胜任工作岗位而辞退,通常需要支付经济补偿。根据《中华人民共和国劳动合同法》的规定,除非劳动者有重大过错,否则用人单位在解除劳动合同时应支
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
培训期不给工资的处理办法如下:1、电话投诉到当地劳动执法监察大队,会依法对用人单位进行监督检查,并责令其支付拖欠的工资,对于用人单位有克扣或者无故拖欠劳动者工资
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:一般是不可以的,员工要当天辞职当天走是不合法的。根据国家法律规定,如果是用人单位有没有按照合同提供劳动条件、没有按时支付劳动报酬、违反用人单位的规章制
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
此项问题要具体情况具体分析,如果通过满足合法稳定就业的条件来办理居住证,那么对社保年限有要求,要求连续一年以上缴纳社会保险的证明。社保年限如果没有达到,那么也可
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
被厂里辞退有经济补偿。根据《劳动合同法》规定,经济补偿金按您的工作年限计算,每满一年补偿一个月工资。若未及时处理,您可能失去应有的经济补偿权益。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
可以在个人窗口缴纳
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,休息休假管理制度如下:1、对于休息日安排工作的,只有在不能安排补休的情况下,才支付加班报酬(不低于工资的百分之二百);对于法定休假日安排工作的,无论是否安
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好:可以申请劳动仲裁
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询