工地老板拖欠工资怎么办
更新时间:2017-03-02 07:58:15人浏览
问题描述:
工地老板拖欠工资怎么办
1位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
在私人老板工地上班受伤怎么办
在工地上务工的人有些文化水平较低,法律意识比较薄弱,当发生人身伤害时,经常不知所措,也不知道应该怎么要求后期赔偿的问题。因此,想必大家想知道关于在私人老板工地上
工伤赔偿知识
人浏览
一、在用人单位拖欠工资的情况下,劳动者要先和用人单位协商,如果协商无法解决,则可以通过以下法律途径来解决:(1)向当地劳动保障监察机构投诉举报;(2)向当地劳动
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
公司拖欠工资怎么办
在外的上班族,应该经常会听到拖欠工资的情况,但是很多人都不知道应该怎么妥善处理。那么,公司拖欠工资怎么办?公司拖欠工资到哪投诉?公司拖欠工资如何赔偿?针对这几个
工资拖欠纠纷
人浏览
1、t建议向劳动监察部门投诉单位这种违法行为,投诉电话:12333;、《劳动争议调解仲裁法》第九条【劳动监察】用人单位违反国家规定,拖欠或者未足额支付劳动报酬,
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
一般来说,劳动者与用人单位因工资支付发生劳动争议的,当事人可依法向劳动争议仲裁机关申请仲裁。对仲裁裁决不服的,可以向人民法院提起诉讼。提起劳动仲裁的一方应在劳动
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
关于确立劳动关系有关事项的通知劳社部发〔2005〕12号各省、自治区、直辖市劳动和社会保障厅(局):近一个时期,一些地方反映部分用人单位招用劳动者不签订劳动合同
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
可以收集证据起诉解决。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
可以诉讼解决
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
协商不成,起诉解决
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
建议向劳动局投诉
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,建议报警处理
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:回复期限一般为六十天,情况复杂的可以至多延长三十天。根据相关法律规定,行政机关对申请的回复期限为行政复议机关自申请之日起至六十天,情况复杂的,经过行政
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,离婚后聘金一般无需退还,但存在特定情形如未共同生活或导致给付人生活困难等,法律支持返还。具体可依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,评残一般需要等待工伤鉴定结果下来后再进行。因为工伤鉴定是确定工伤程度和伤残等级的前提,而评残则是根据伤残等级来评估残疾程度和需要给予的补偿。根据《工伤保险
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
法律分析:员工可以选择是否加班,员工加班后公司应当支付相应的加班费。公司强迫员工辞职是违反劳动法的,劳动者可以拒绝写辞职申请书,如果劳动者有证据证明用人单位的行
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,可以向其所在地上级部门投诉。
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,您具体遇到了哪方面的法律问题。
全部7个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,您具体遇到了哪方面的法律问题。
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询