拖欠工资,所谓的法律程序到底要走多久?
更新时间:2016-12-29 16:19:35人浏览
问题描述:
我上家公司拖欠工资,2015年6月到今年3月的工资一直都没发,找了相关劳动部门,每次得到的回复都是正在走程序(劳动部门回复法律程序:第一步下达劳动保障监察责令改正指令书;第二步下达指令书后逾期不依法整改做出行政处理或行政处罚;第三步行政处理期满6个月仍不整改申请法院强制执行),请问这个程序究竟要多久是不是政府部门在推诿?按劳动部门的说法2017年也不一定能讨的回,要回自己应得的工资怎么那么难?
6位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
拖欠工资的话,先看单位经营状况。因为不论是走劳动监察还是劳动仲裁,单位的经营状况直接关联单位的支付工资能力,如果账上没钱或者单位都要倒闭了,建议直接申请劳动仲裁
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
股权转让法律程序
股权转让法律程序股权自由转让制度,是现代公司制度最为成功的表现之一。近年来,随着我国市场经济体制的建立,国有企业改革及公司法的实施,股权转让成为企业募集资本、产
有限公司股权转让
人浏览
你好,随时都可以申请劳动仲裁
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
公司不发放工资,你可以申请劳动仲裁,要求支付工资和赔偿金。各级劳动行政部门有权监察用人单位工资支付的情况。用人单位不发工资从而侵害劳动者合法权益行为的,由劳动行
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
1、经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
在用人单位拖欠工资的情况下,劳动者要先和用人单位协商,如果协商无法解决,则可以通过以下法律途径来解决:(1)向当地劳动保障监察机构投诉举报;(2)向当地劳动争议
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
大概得三个月左右
全部7个答案 >
人咨询过 去咨询
可以投诉该单位
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,协商不成可以向劳动监察部门投诉或者申请劳动仲裁
全部6个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:单位职工死后可以拿20个月工资。如果是事业单位的话退休公务员病逝后有丧葬补助金及抚恤金,一般为20个月的本人的工资。事业单位退休人员死亡后,国家会发给
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
银行代发工资需单位与银行签协议,提供工资明细等资料,银行按信息发放。单位应确保开户资料真实。若资料不真实,可能导致工资发放错误、法律纠纷等后果。依据相关金融法规
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
在宿舍门口因结冰滑倒造成的骨折一般不算工伤。依据《工伤保险条例》,工伤通常要求发生在工作时间和工作场所内,或因与工作相关的特定情况。宿舍虽可能为公司提供,但在宿
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您有权要求单位补交保险。根据《中华人民共和国社会保险法》,用人单位应当为职工缴纳社会保险费。您可以向当地劳动部门投诉并申请劳动仲裁,要求单位补交保险。如果单位不
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
可以找护工护理,可以找发包给你老板的公司的做工伤认定
全部7个答案 >
人咨询过 去咨询
失业金领完就是领完了,需要你继续出去工作了
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
协商或者到教育局投诉
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,需要我们怎么帮你呢
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询