社保公司已买了,个人要办社保卡吗
更新时间:2016-11-10 22:12:34人浏览
问题描述:
社保公司已买了,个人要办社保卡吗
3位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
买了社保没有社保卡怎么办
购买了社保却没有社保卡的,是需要前往社保局来进行社保卡的办理的,但一般来说在缴纳了社保之后,就会制作其相对应的社保卡发放了。那么今天就跟法律快车小编一起来看看买
社会保障
人浏览
社会保障卡,是由劳动和社会保障部统一规划,由各地劳动保障部门面向社会发行,用于劳动和社会保障各项业务领域的集成电路卡(IC卡)。面向城镇从业人员、失业人员和离退
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
个人可办社保不可办医保
晋江曾先生咨询:个人可否申请医疗保险和社会保险?需要什么手续?泉州市医疗保险管理中心工作人员答复:个人不具备申请医疗保险的条件,所以个人不能办理。泉州市社会劳动
社会劳动保险
人浏览
个人如何办理社保卡,灵活就业人员(含趸缴医疗保险费的人员以及领取失业金的人员,下同)以个人为单位换发社保卡,需办理以下手续:1、在收到参保所属社保经办机构服务点
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
1、用人单位与劳动者订立劳动合同应当包括社会保险条款。用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可以解除合同用人单位应当向劳动者支付经济补偿。2、您可与用人
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
公司依法注销,劳动者持相关资料到所在地地方税务机关办理社会保险缴费资料注销登记。所需递交的材料:缴费人应在规定的期限内申请办理注销税务登记,填写《注销税务登记申
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
咨询社保部门。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,建议你咨询当地社保部门。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,可以到社保局核实具体情况。
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
可以投诉。根据《中华人民共和国劳动合同法》规定,无论是否签署劳动合同,劳动者辞职应提前30天通知。若公司拖欠工资,您完全有权向劳动监察部门投诉或申请劳动仲裁。不
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:员工在上班时间突然死亡,应该属于工亡,可以申请工伤鉴定,确定工伤的,可以享受工伤待遇,按照工伤进行赔偿。法律依据:《工伤保险条例》第三十九条职工因工死
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,按照实际计算工资了
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
单位没给买社会保险,劳动者可以向社会保险行政部门举报,由社会保险行政部门责令限期改正;也可以单方面解除劳动合同,要求用人单位支付经济补偿。经济补偿按劳动者在本单
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
被拖欠工资找劳动保障行政部门。单位不按期或者不足额支付劳动者工资的,劳动者可以通过劳动保障监察部门解决,劳动保障行政部会责令用人单位限期支付劳动者的工资。《劳动
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,仲裁有时间限制的d
全部9个答案 >
人咨询过 去咨询
员工与公司因履行劳动合同发生纠纷,双方可以协商解决,也可以请求工会或者本单位劳动争议调解委员会调解,协商和调解不成,申请劳动争议仲裁;也可以直接申请劳动争议仲裁
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,对方的做法是不合理的
全部8个答案 >
人咨询过 去咨询