我在一机关单位勤杂工,已工作14年了,因搬新办公地点单位要辞退我,可以辞退吗?我能得到什么补偿
更新时间:2016-11-07 15:31:21人浏览
问题描述:
我在一机关单位勤杂工,已工作14年了,因搬新我能得到什么补偿办公地点单位要辞退我,他可以辞退我吗
1位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
单位不能辞退在本单位工作满15年的职工吗?
职工在本单位工作满15年,同时距离法定退休年龄不足5年的,单位才不能依照《劳动合同法》第40、41条的规定辞退该职工,但如果该职工有第39条规定的情形的,单位仍
劳保新知
人浏览
如果没有合理原因就降职降薪,是可以要求赔偿然后离职。如果用人单位是生产经营需要的调岗,且调岗具有合理性,不存在侮辱或惩罚性质,工资待遇不降低,与劳动合同约定的岗
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
职工不能胜任工作被辞退,单位需给补偿吗?
根据《劳动合同法》规定,劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;用人单位提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资后
劳保新知
人浏览
相关法律规定《劳动合同法》第36条规定,用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同。1、第39条规定,劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:(一)在
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
辞退是用人单位解雇职工的一种行为,是指用人单位由于某种原因与职工解除劳动关系的一种强制措施。根据原因的不同,可分为违纪辞退和正常辞退。违纪辞退是指用人单位对严重
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
用人单位违反劳动合同法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
有书面的辞退证明可向当地劳动部门申请经济补偿金
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,辞退需要支付双倍经济补偿,详情来电咨询。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,协商不成可到劳动部门投诉或仲裁
全部10个答案 >
人咨询过 去咨询
违法辞退可主张双倍工资赔偿
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,建议报警处理
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:回复期限一般为六十天,情况复杂的可以至多延长三十天。根据相关法律规定,行政机关对申请的回复期限为行政复议机关自申请之日起至六十天,情况复杂的,经过行政
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,离婚后聘金一般无需退还,但存在特定情形如未共同生活或导致给付人生活困难等,法律支持返还。具体可依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,评残一般需要等待工伤鉴定结果下来后再进行。因为工伤鉴定是确定工伤程度和伤残等级的前提,而评残则是根据伤残等级来评估残疾程度和需要给予的补偿。根据《工伤保险
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
法律分析:员工可以选择是否加班,员工加班后公司应当支付相应的加班费。公司强迫员工辞职是违反劳动法的,劳动者可以拒绝写辞职申请书,如果劳动者有证据证明用人单位的行
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,可以向其所在地上级部门投诉。
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,您具体遇到了哪方面的法律问题。
全部7个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,您具体遇到了哪方面的法律问题。
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询