我在自家的院子里盖房子属于违建吗?
更新时间:2016-04-08 09:39:14人浏览
问题描述:
我在自家的院子里盖房子属于违建吗?
4位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
什么是农村违建,农村违建拆除有补偿吗
违建房通俗的来说就是未经过房产管理部门审批同意,就私自建设的建筑物,而对于违建物相关部门是可以对其进行拆除的,一般是没有补偿的,但是也有例外。那么今天就跟法律快
房屋产权知识
人浏览
认定医疗事故是非常严肃的事,必须坚持构成要件,缺一不可。国家对医疗事故首先注意定性,原来的责任事故和技术事故的划分已无实际意义。统称为医疗事故。根据危害程度,又
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
我盖房子,邻居能干涉我盖房子的式样吗?
【问】我是浙江省宁海县人,我家今年在装修房子,现在屋顶是三间平顶,因为到了夏天二楼就不能住人,太热了所以我想把屋顶盖起来。但是旁边的邻居不让我盖屋顶,说是屋尖头
业主维权指南
人浏览
你好,小产权房在拆迁守程中能否获得拆迁安置补偿,分为两种不同情况。第一,小产权房的性质是属于履行了审批手续的房屋,但是集体经济组织在安置本集体民过程中擅自扩大了
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
集体土地使用证不能继承。依《物权法》、《土地管理法》、《确定土地所有权与作用权的若干规定》等法律、法规规定的精神,宅基地属于符合条件的集体经济组织成员依审批无偿
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
强制拆迁不可能是文明的,势必导致野蛮手段,野蛮拆迁往往诉诸暴力,因此强制拆迁可能会带来暴力拆迁,因而触犯《刑法》的强制性规定。我国《刑法》第226条规定:“以暴
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,需办理相关审批手续。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
没有经过规划部门审批也属违建
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
二手房屋买卖合同纠纷审判原则
二手房屋买卖合同纠纷审判原则如下:双方可以先行私下协商处理,协商不成的可向仲裁机构申请仲裁或向人民法院起诉;当事人对发生法律效力的判决、仲裁裁决、调解书拒不履行
房地产法
人浏览
经过审批时可以的,需要帮助请给我电话,免费为你咨询!
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
二手现房交易税费由买家还是卖家承担
二手现房交易税费由买卖双方一同承担。买家需缴纳房款1.5%的契税、0.05%的印花税、交易费、测绘费、权属登记费取证费;卖家需缴纳交易费、房款0.05%的印花税
房地产法
人浏览
是违建
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
如发现车架号扫出的车牌与当前车牌不一致,应立即停车并向交警部门报告,配合调查。如属违法行为,将受到相应处罚。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
二手现房抵押贷款要多久放款呢
二手现房抵押贷款一般三周左右放款,具体可以咨询当地银行。借款人在银行开立活期存款帐户后准备贷款要求的资料,面签银行、银行报卷和审批;银行审批通过后通知借款人审批
房地产法
人浏览
你们协商处理吧!起诉不划算,周期长。家庭装修非常麻烦
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,依据合同约定处理
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
买卖二手房是否还要土地转让证
买卖二手房需要土地证。房屋和土地是不可分割的整体,在办理二手房买卖过户手续时,当事人必须提供身份证、房产证、土地证、完税证明等资料,没有土地证的二手房无法办理登
房地产法
人浏览
能退房。具体操作:1.检查购房合同,确认是否有关于房产证办理时间和违约责任的约定;2.如有约定,向开发商提出退房要求并协商退房事宜;3.如开发商不同意退房,可准
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
二手房网签了以后卖家可以不可以再修改
二手房网签了以后经双方协商卖家可以再修改。根据民法典的规定,合同内容的修改属于合同变更行为,必须合同当事人协商达成一致合意,达成合意后对修改事项双方签字确认即产
房地产法
人浏览
农村房顶走电线对你们家有影响吗
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
需要结合当地拆迁政策处理
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
产权证是谁的名字就是谁的房子
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,这个需要对具体情况加以分析。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询