1位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
因为法律规定单位必须为员工缴纳社保,否则将会受到处罚。国家规定要求缴纳的,所以是属于强制性的。依据《社会保险法》第八十四条用人单位不办理社会保险登记的,由社会保
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
厂里交的社保辞职了怎么办
在各行各业永远存在一个永恒的话题,离职,无论是因为无法适应现有的环境还是有更好的去处,导致你离开了原来工作的地方,可是如果一旦离职了,厂里交的社保辞职了怎么办?
劳动法
人浏览
你好,可向劳动监察大队投诉或申请劳动仲裁维权。可以要求支付经济补偿金,经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
在上海五险一金交多少钱
日常生活中,我们经常会听到五险一金的说法,人们看病的时候会用到医疗保险、缴纳养老保险后达到一定条件可以领取养老金,而人们购房的时候还能用上住房公积金。五险一金的
劳动法
人浏览
用人单位克扣或者拖欠劳动者工资的、未依法办理社会保险登记及缴费的,劳动者可以向劳动保障监察大队投诉该单位。《劳动法》第五十条规定:工资应当以货币形式按月支付给劳
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
拖欠工资的,可以到劳动部门的保障监察大队投诉,也可直接申请劳动仲裁。不买社保的,劳动者可以要求公司补缴社保并支付经济补偿金。收集有力证据,例如工资条、工卡、考勤
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
去人社局投诉
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
直接去起诉,要求补缴。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,可以向劳动局投诉。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
咨询当地社保部门。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,公司的做法是不合理的了
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:用人单位扣百分之三十工资是不合法的,工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人,不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。劳动者可以向当地的劳动监察部门进行投诉举
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
我国规定的最低工作年龄是16周岁。根据《中华人民共和国劳动法》的规定,禁止用人单位招用未满16周岁的未成年人,这是为了保护未成年人的身心健康和受教育权。如果用人
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
试用期超过法定期限的,劳动者可以向劳动行政部门投诉,由该行政部门责令单位改正;如果超过法定期限的试用期已经履行的,则单位要以劳动者试用期的满月工资为标准,按已经
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
法律分析:厂里不给交保险的处理方法:1、未被缴纳保险的员工,可以与厂里进行协商沟通,要求厂里补缴未缴纳的保险,并在之后的工作中按时缴纳保险;2、若员工未能与厂里
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
公司离职流程一直不批,处理情况如下:1、如果是提交辞职申请,则是员工向单位表达了解除劳动合同的意向,而非单方面解除劳动合同的意思表示,因此单位有权不同意辞职申请
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,可以要求公司发放工资
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,一般有骨折都 可以达到10级
全部9个答案 >
人咨询过 去咨询