我在一事业单位工作五年,没有买社保,也没有签劳动合同。现在已离开本单位到了上级行政单位工作了五年,还可以找他吗?
更新时间:2015-05-17 11:29:23人浏览
问题描述:
我在一事业单位工作五年,没有买社保,也没有签劳动合同。现在已离开本单位到了上级行政单位工作了五年,还可以找他吗?
1位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
从企业调入机关工作,原来的社会保险关系怎么办?
问:我最近从企业调入机关工作,原来的社会保险关系怎么办?答:根据《关于职工在机关事业单位与企业之间流动时社会保险关系处理意见的通知》,职工在机关事业单位和企业单
社会劳动保险
人浏览
1、首先,由于劳动者违反劳动合同有关约定而给用人单位造成经济损失的,应依据有关法律、法规、规章的规定和劳动合同的约定,由劳动者承担赔偿责任。2、就您的情况看,单
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
工作十年单位没给买保险
编辑同志:我和妻子在某银行宿舍小区做门卫兼保洁工作有10年了。工资(gongzi)是每人每月600元,10年里从没加过工资(gongzi),过年过节加班也从没增
合同动态
人浏览
解除劳动合同证明书一式四联的每一联都的作用是:一份自己保存,一份社保保存,一份医保保存,一份原单位保存。n法律依据《中华人民共?和国劳动合同法》第五十条用人单位
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
劳动合同作为劳动者维护自身权益(包括工资、劳动福利、其他待遇等)的一项重要资料,无论是用人单位还是劳动者都应该要及时签订劳动合同。订立劳动合同的时间一般为自用工
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法律上需要支付经济补偿金的
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
劳动者与用人单位应当自用工之日起签订劳动合同,并且在签订完劳动合同后,依法为劳动者缴纳各项社会保险。如果用人单位没有依法缴纳的,劳动者有权通用人单位协商并且要求
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
劳动仲裁索赔20个月工资
全部7个答案 >
人咨询过 去咨询
可能已经过诉讼时效!
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
申请劳动仲裁
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
没有劳动合同老板不给员工工资的解决办法具体如下:1、可以通过协商解决;2、协商不能可通过仲裁或诉讼解决,即使没有签订劳动合同,也要赔偿工人的双倍工资;3、对劳动
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
劳动者可以申请劳动仲裁,要求用人单位支付经济补偿金,按照一年一个月的标准进行补偿。法律依据:《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条 有下列情形之一的,用人单位应
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
如果用人单位不仅不支付加班工资,还拒绝支付正常的工资,你可以采取以下措施:首先,与用人单位进行沟通,明确要求支付工资和加班工资。如果沟通无果,可以向劳动保障行政
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
一、法定节假日不放假怎么举报1、法定节假日不放假可以向当地劳动局的劳动监察大队或者劳动仲裁委员会投诉,如果公司有上级主管单位的话,还可以向上级主管单位投诉。如果
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
你好,了解一下现在的情况
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
社保补交需要当事人向社保部门提出申请。补缴社保,一般是针对一些历史遗留问题;进行补缴;在男60以下。女:50岁以下,社保满15年。可不必补缴;用人单位应当自用工
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
劳动合同到期后,员工仍可以与原单位续签劳动合同,也可与新的单位签订劳动合同,并不是劳动合同到期即意味着失业。根据国家法律有关规定,劳动合同到期的员工想要领取失业
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
法律分析:打工两天不给钱双方当事人可以协商解决,解决不成的劳动者可以向劳动行政部门投诉,劳动行政部门应当依法处理。用人单位违反国家规定,拖欠或者未足额支付劳动报
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询