我们在进行工作的时候,如果想要受到法律的保护。我们就需要与用人单位签订一份劳动合同。既然签订了一个劳动合同,那么就存在着解除劳动合同的情况。当我们解除了劳动合同并且收到了补偿金的时候,我们需要缴税吗?下面就让法律快车小编为大家带来的解除合同补偿金需要扣税吗的相关内容,一起来看看吧。

解除合同补偿金需要扣税吗

  一、解除合同补偿金需要扣税吗

  根据财政部、国家税务总局2001年颁布的《关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知》规定,个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分按照《国家税务总局关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问题的通知》(国税发〔1999〕178
号)的有关规定,计算征收个人所得税。所以如果在计算经济补偿金时按照税后工资计算,就存在重复征税的问题。所以认为认为经济补偿金应当以税前工资为标准计算。

  二、解除劳动合同补偿金的支付标准

  根据《劳动法》第四十七条的规定,解除劳动合同补偿金按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。

  三、解除劳动合同补偿金收税的具体计税公式

  具体计税公式如下:

  解除劳动关系取得的一次性经济补偿收入应纳个人所得税={[(一次性经济补偿收入-免税收入额-实际缴纳的基本社会保险费和住房公积金)÷工龄-费用扣除额]×适用税率-速算扣除数}×工龄。

  公式中“实际缴纳的基本社会保险费和住房公积金”,是指个人取得的补偿收入时实际缴纳到地方税务机关、劳动社会保障部门或政府住房公积金管理部门指定专户的部分,对未实际缴纳的不得扣除。如实际缴纳的基本社会保险费和住房公积金已于当月发放工资中扣除,则一次性经济补偿收入计算时不可再重复扣除。

  “工龄”是指计算发放一次性经济补偿收入的个人实际工作年限,如果实际工作年限超过12年的,按12年计算。

  以上就是法律快车小编为大家带来解除合同补偿金需要扣税吗的相关内容。如果我们因为解除合同获得的补偿金在一定的范围之内,我们是不用交税的,而超过这个范围的部分就需要缴纳税款了。如果你还有更多的法律问题,欢迎咨询法律快车的相关律师,他们会为你做出专业的解答。