女职工“三期”间合同届满应自动延续
导读:
◆◆说法案情
2000年12月5日,苏某与某有限公司签订一年期劳动合同。2001年12月5日,一年期满后,某有限公司又与苏某续签劳动合同,期限为一年。就这样,苏某与某有限公司采取合同到期续签一年的方式,直至签到2006年12月4日。2006年3月15日,苏某生育了1个小孩。某公司按苏某申请准许其休产假。苏某产假于2006年5月31日结束,于2006年6月1日开始上班。2006年12月4日,苏某与某有限公司的劳动合同期限届满,公司就此与苏某终止了劳动合同。苏某向公司提出:《劳动法》规定不允许在“三期”与女职工终止劳动合同。但公司经理称 “《劳动法》规定不允许在“三期”与女职工解除劳动合同,是针对劳动合同期限未届满的情况而言。你的劳动合同期限已经届满,属自然终止,我们这么做是合法的。”后虽经苏某多次请求,公司仍不同意让其继续工作。苏某无奈,被迫诉至劳动争议仲裁委员会,要求某公司与其续签合同至2007年5月31日哺乳期结束。
◆◆仲裁结果
劳动争议仲裁委员会经仲裁后认为:苏某的请求合法,应予支持。遂裁决:某公司与苏某的劳动合同延续至哺乳期满,即2007年5月31日止。
◆◆律师评析
某公司经理所言《劳动法》规定不允许 “三期”(即孕期、产期、哺乳期)与女职工解除劳动合同,是针对劳动合同期限未届满的情况而言”的说法并没有错,但是他认为对于哺乳期的女职工如果劳动合同期限届满即可终止的看法却是错误的。根据劳动部《关于贯执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》第三十四条规定:“除劳动法第二十五条规定的情形外,劳动者在医疗期、孕期、产期和哺乳期内,劳动合同期限届满时,用人单位不得终止劳动合同。劳动合同的期限应自动延续至医疗期、孕期、产期和哺乳期满为止。”而某有限公司也不能举证证明苏某具有《劳动法》第二十五条规定的情形。同时,于1992年10月1日开始生效施行的《妇女权益保护法》第二十七条规定:任何单位不得因结婚、怀孕、产假、哺乳等情形,降低女职工的工资,辞退女职工,单方解除劳动(聘用)合同或者服务协议。但是,女职工要求终止劳动(聘用)合同或者服务协议的除外。因此,某有限公司不得在苏某哺乳期内以劳动合同期限届满为由与其终止合同,而应自动延续至产期和哺乳期期满为止。
关于女职工产期和哺乳期的期限,根据《女职工劳动保护规定》第八条“女职工产假为90天”和第九条“有不满一周岁婴儿的女职工,其所在单位应当在每班劳动时间内给予其两次哺乳(含人工喂养)时间”的规定,产期为3个月,哺乳期为1年。因此苏某的劳动合同应自动延续至其哺乳期满,即2007年5月31日。
◆◆相关法规
《劳动法》第二十五条 劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:
(一)在试用期间被证明不符合录用条件的;
(二)严重违反劳动纪律或者用人单位规章制度的;
(三)严重失职,营私舞弊,对用人单位利益造成重大损害的;
(四)被依法追究刑事责任的。
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
引用法条
拓展阅读
相关知识推荐
根据劳动部劳部发[1995]309号第34条规定,除《劳动法》第25条规定的情形外,劳动者在孕期、产期和哺乳期内,劳动合同期限届满时,用人单位不得终止劳动合同。
【案情简介】上诉人(原审原告)张某。被上诉人(原审被告)某外国企业服务有限公司(简称某外服公司)。1998年5月1日,张某与某外国公司上海代表处(以下简称上海代
核心提示:劳动者在孕期、产期和哺乳期内,劳动合同期限届满时,用人单位不得终止劳动合同。下面法律快车编辑为您详细介绍。根据劳动部劳部发[1995]309号第34条
低保户死亡后没有补助。低保是最低生活保障金,不是低保老人丧葬费补贴金,按规定没有。农村低保户被纳入了农村建档立卡贫困户,可以享受农村建档立卡贫困户的一些扶贫政策
分包单位不可以再劳务分包。劳务分包是施工行业中的普遍做法,法律在一定范围内允许,但是禁止将承揽到的分包作业再分包给其他的公司,除总承包合同中约定的分包外,分包行
个人清包工通常不需要资质。清包工是指业主自行购买所有材料寻找装修公司、装修队伍或者劳务公司、工程服务公司施工的工程承包方式。业主无需具备资质,装修公司、装修队伍
2022年北京社保缴费的养老保险基数范围在3613元-26541元之间,医疗保险的缴费基数则为5360元到29732元之间,工伤保险的缴费基数则为4713元到2
女性职工的社保若到了退休年龄没有缴纳够10年的,可以在社保经办机构办理一次性补缴的手续。我国《社会保险法》规定,用人单位应当按照国家规定的本单位职工工资总额的比
企业缴纳五险一金的费用还是可以减免的,但是需要企业主动申请减免,有关部门是不会主动对其进行减免的。我国《社会保险法》规定,基本养老金由统筹养老金和个人账户养老金