4位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
咨询我
平台法律顾问团队
官方
已帮助171825人 · 响应时间 平均2分钟内
您好!
对于购买新房的购房者,可能有这样的想法,以为只要等到开发商交房之后就可以拿到房产证了,其实并不是这样的新房房产证办理比较麻烦,而且一般由开发商提出申请,办证时间长。
不同的城市、不同的开发商对于房产证的办理时间也不太一样,所以具体办证时间主要还是看购房合同上的约定时间。
如果购房合同对于办理房产证有时间约定的话,一般合同约定90天到180天以内都属于正常范围,最高不得超过两年。
如果购房合同里没有约定办房产证期限的话,那就按照国家的相关法律规定:如果是期房,从交房的使用之日那天算起,90天之间开发商一定要办理好房产证;如果是现房,从合同的订立之日起90日就需要办理好房产证了。
对于购买新房的购房者,可能有这样的想法,以为只要等到开发商交房之后就可以拿到房产证了,其实并不是这样的新房房产证办理比较麻烦,而且一般由开发商提出申请,办证时间长。
不同的城市、不同的开发商对于房产证的办理时间也不太一样,所以具体办证时间主要还是看购房合同上的约定时间。
如果购房合同对于办理房产证有时间约定的话,一般合同约定90天到180天以内都属于正常范围,最高不得超过两年。
如果购房合同里没有约定办房产证期限的话,那就按照国家的相关法律规定:如果是期房,从交房的使用之日那天算起,90天之间开发商一定要办理好房产证;如果是现房,从合同的订立之日起90日就需要办理好房产证了。
2023-04-09 07:07:21
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
房产证出证时间一般多久
房产证出证时间预售商品房的一般为90日内。房产证的出证时间为90日内办理完毕,是自交付使用之日起算。房产证的办理要以合约约定的为准,开发商超出合同约定的办理时间
房产证办理
人浏览
根据《民法总则》第188条规定,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期为3年。法律另有规定的,依照其规定。因此,房屋买卖合同中要求给付逾期交楼或逾期付款违约金的
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
买二手房贷款审批要多久
我国虽然是国土面积十分广阔的国家但是人口数量却已经早早的超过了我国的建筑面积,这就导致了我国的房价十分高昂,很多人都选择了利用贷款来买二手房。下面就让法律快车小
二手房交易流程
人浏览
二手房买多久可以再卖呢
我们在手头资金并不是那么充足,但是想购买房产的时候,往往都会选择购买二手房。那么,当我们购买了二手房之后,要过多久才可以卖出去呢?下面就让法律快车小编为大家带来
二手房买卖须知
人浏览
交房后起诉,
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
期房交房的时间是在买了房子以后,签订的购房合同上会标明期房多长时间可以交房。《城市商品房预售管理办法》第四条,国务院建设行政主管部门归口管理全国城市商品房预售管
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
二年诉讼时效
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
倒塌后的房子,有房屋产权证土地使用证是有拆迁补偿费的,房屋拆迁补偿,应当由当地的拆迁部门公告补偿标准以及补偿方式。房屋拆迁补偿包括:房屋补偿与宅基地补偿。有营业
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
看合同约定,,
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
二手房屋买卖合同纠纷审判原则
二手房屋买卖合同纠纷审判原则如下:双方可以先行私下协商处理,协商不成的可向仲裁机构申请仲裁或向人民法院起诉;当事人对发生法律效力的判决、仲裁裁决、调解书拒不履行
房地产法
人浏览
这是由买卖双方以合同的方式进行约定的,不是法律规定的/
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
二手现房交易税费由买家还是卖家承担
二手现房交易税费由买卖双方一同承担。买家需缴纳房款1.5%的契税、0.05%的印花税、交易费、测绘费、权属登记费取证费;卖家需缴纳交易费、房款0.05%的印花税
房地产法
人浏览
一般在90天之内办理。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您的情况可能涉及私闯民宅问题。具体处理建议如下:1.若房主未提出异议且同意您进入,则不构成私闯民宅;2.若房主提出异议,您应立即退出并与其沟通解决;3.若已产生
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
二手现房抵押贷款要多久放款呢
二手现房抵押贷款一般三周左右放款,具体可以咨询当地银行。借款人在银行开立活期存款帐户后准备贷款要求的资料,面签银行、银行报卷和审批;银行审批通过后通知借款人审批
房地产法
人浏览
你好,按照合同约定处理
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
按照合同约定办理
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
买卖二手房是否还要土地转让证
买卖二手房需要土地证。房屋和土地是不可分割的整体,在办理二手房买卖过户手续时,当事人必须提供身份证、房产证、土地证、完税证明等资料,没有土地证的二手房无法办理登
房地产法
人浏览
一、农村环境污染怎样投诉1、农村环境污染投诉方式,具体如下:(1)农村环境污染可以向环保部门投诉,环境污染举报电话是12369,其设立的部门是中华人民共和国环境
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
二手房网签了以后卖家可以不可以再修改
二手房网签了以后经双方协商卖家可以再修改。根据民法典的规定,合同内容的修改属于合同变更行为,必须合同当事人协商达成一致合意,达成合意后对修改事项双方签字确认即产
房地产法
人浏览
政府会公布征地拆迁补偿标准的,按该标准计算赔偿即可
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,可以主张原地产开发商通过转让接获得的款项予以赔偿。
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,以当地的政策为准
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
如果遇到了安置拆迁房问题的,可以与当地的征收拆迁补偿相关部门进行协商,如果协商不成,对于被侵犯的权利可以提起诉讼来解决。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询