公司不给我发工资了,怎么办?
更新时间:2010-06-01 22:06:33人浏览
问题描述:
我是2004年2月重新回到现在的公司(XX软件股份公司,之前2001年3月--2001年11月也在东华公司),一直没有签订劳动合同,知道2007年公司才和公司所有员工签订劳动合同(2006年8月公司上市,002065),今年三月我问人力资源部,经理告诉我,所有劳动合同老板都没签字,也没盖章。
今年5月4日(也就是节后上班的第一天),和公司技术部老总有点不愉快,技术部老总让我请两个月假。在5月11日,公司技术部老总又让我办离职手续;后来我给老板发了一封邮件,邮件的大致意思是:我认为我没有错,如果让我走人,需要给我补偿,譬如:工资、养老保险和医疗保险等。(2004年、2005年和今年上半年的养老保险和医疗保险都没有给买和报销)。那封邮件看样子还起了点作用,公司把给发了个调遣函,把我调到哈尔滨办事处常住;我又给老板写了封邮件,意思是说:别把我调到哈尔滨了,在西安给我重新掉个部门。但到今日也没有得到老板的回复。而且连四月份的公司都没给发,我四月份一直在陕西农村信用社联合社(银行)调设备。
遇到这种情况我该怎么处理?请给于解答!
不胜感激!
5位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
声明:以上内容由用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。如若涉及隐私请通过【投诉】功能联系删除。
相关知识推荐
用人单位拖欠劳动者的工资,劳动者有3个途径可以要求支付工资:1、劳动者可以到当地人力资源和社会保障局劳动监察投诉;优点:方式简单。缺点:各地执法力度可能不是很大
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
根据《社会保险法》第五十八条:“用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
用人单位与劳动者应当在劳动合同中依法约定正常工作时间工资,约定的工资不得低于所在地政府公布的本年度最低工资标准。未约定的或者约定不明确的,以用人单位所在地县级人
全部4个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,有证据的话可以直接提起仲裁,要求对方就拖欠工资承担责任。
全部1个答案 >
人咨询过 去咨询
劳动者可以随时解除合同,并可以要求用人单位补足工资和支付经济补偿金;也可以继续履行合同,要求用人单位补足工资并要求以后及时足额发放工资。如果被拒绝,可以向当地劳
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
申请劳动仲裁。
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您好,若协商无法达成一致,您可以申请劳动仲裁,要求单位支付工资,同时您可以因此被迫辞职,并主张经济补偿金,标准为每工作一年支付一个月工资,协商不成可申请劳动仲裁
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。
全部5个答案 >
人咨询过 去咨询
视具体情况确定。供参考
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
你好,国家对于生育险的规定,明确了生育险必须由单位来缴纳,个人是无法自己购买生育险的。
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
你可以搜集证明劳动关系的证据,向劳动监察大队投诉要求单位补交社保。也可以单位未缴纳社保为由要求解除劳动关系,申请劳动仲裁要求单位支付解除劳动关系经济补偿金和社保
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
不给工资的处理办法如下:最简单的方法是电话投诉到当地劳动执法监察大队;劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令;最有效的是直接到当地劳动行政部门申请劳动仲裁;等等
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
车辆购置税优惠政策有哪些
车辆购置税优惠政策有:一是惠及范围“再扩大”,能够享受减征政策的乘用车排量限制从1.6升提高到2.0升;二是政策发力“更应时”,符合条件的乘用车均可享受减征政策
税法
人浏览
失业救济金领取条件,根据《社会保险法》第四十五条的规定,失业人员符合下列条件的,从失业保险基金中领取失业保险金:(一)失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满一
全部2个答案 >
人咨询过 去咨询
辞职了企业不发工资,协商索要不成,可以向劳动行政部门投诉、举报,也可以提起劳动仲裁。用人单位违反国家规定,拖欠或者未足额支付劳动报酬,或者拖欠工伤医疗费、经济补
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
您的情况建议通过法律途径解决。物业拖欠工资违反《劳动法》,虽超60岁,但如形成劳动关系,仍有权要求支付工资。长时间不处理,可能影响员工生活及公司声誉。解释:根据
全部3个答案 >
人咨询过 去咨询
试用期第二天被辞退,如果没有签订劳动合同,劳动者依然享有相应的合法权益。在中国,尽管没有书面劳动合同,只要存在实际用工关系,就已经形成了事实劳动关系,受《中华人
全部6个答案 >
人咨询过 去咨询